RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L

Dia · Pascual · Huevos, leche y mantequilla

Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L

9,54 €1,59 €/L

Formato: 6000 ml

¿Más barato en Amazon?

Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L cuesta 9,54 € (1,59 €/L) en Dia, precio actualizado a 29 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 42.8 min de trabajo
Mínimo observado: 9,54 €Máximo observado: 10,56 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Desnatada» sale en el folleto de Dia de esta semanaÁbrelo directamente en la página 10 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Leche desnatada, proteínas de la leche , sólidos lacteos ( leche ), estabilizante (polifosfato de sodio), fosfato de magnesio, citrato de manganeso, citrato de sodio, citrato de zinc y vitaminas D, E, C, K y ácido fólico. Alérgenos en negrita.

Información nutricional

Información nutricional por 100 ml
Información nutricionalpor 100 ml
Valor energético168 kJ / 40 kcal
Grasas0,4 g
de las cuales saturadas0,3 g
Hidratos de carbono5,1 g
de los cuales azúcares5,1 g
Fibra—
Proteínas3,9 g
Sal0,2 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

Pack de seis botellas de un litro de leche desnatada enriquecida con calcio, de la marca Pascual. Su composición parte de leche desnatada a la que se añaden proteínas lácteas, sólidos lácteos y una mezcla de minerales y vitaminas: fosfato de magnesio, citrato de manganeso, citrato de zinc, y vitaminas D, E, C, K y ácido fólico. Esta formulación la convierte en una opción para quienes buscan un aporte extra de calcio y nutrientes sin la grasa de la leche entera. En la cocina española se utiliza igual que cualquier leche desnatada: para el desayuno con café o cacao, en la preparación de batidos, salsas suaves o postres como natillas y arroz con leche, aunque al ser desnatada aporta menos cremosidad que la entera. El envase es de un litro, práctico para el consumo diario. Una vez abierta, conviene conservarla en el frigorífico y consumirla en pocos días, como indica el fabricante. Es apta para dietas bajas en grasa, pero no es apta para personas con alergia a las proteínas de la leche, ya que el ingrediente principal es precisamente leche.

Denominación legal
Leche desnatada UHT enriquecida en proteinas de la leche, calcio, fósforo, magnesio, manganeso, zinc y vitaminas D, C, K y ácido fólico.
Conservación
Mantener en lugar fresco y seco. Una vez abierto, conservar el envase cerrado en nevera y consumir antes de 3 días.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué vitaminas y minerales añade esta leche desnatada?

    Además del calcio, incorpora fosfato de magnesio, citrato de manganeso, citrato de zinc y vitaminas D, E, C, K y ácido fólico.

  • ¿Cómo se conserva una vez abierta la botella?

    Una vez abierta, debe guardarse en el frigorífico y consumirse en pocos días, siguiendo las indicaciones del fabricante.

  • ¿Es apta para personas con alergia a la leche?

    No, porque su ingrediente principal es leche desnatada, por lo que contiene proteínas lácteas que pueden provocar alergia.

  • ¿Cuánto cuesta Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L en Dia?

    Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L cuesta 9,54 € (1,59 € €/l) en Dia. Precio actualizado a 29 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L?

    Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L aporta 40 kcal por cada 100 ml, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L? Ingredientes

    Ingredientes de Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L: Leche desnatada, proteínas de la leche , sólidos lacteos ( leche ), estabilizante (polifosfato de sodio), fosfato de magnesio, citrato de manganeso, citrato de sodio, citrato de zinc y vitaminas D, E, C, K y ácido fólico. Alérgenos en negrita.

  • ¿Qué formato tiene Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L?

    Leche desnatada calcio Pascual Movit pack 6 x 1 L se vende en formato de 6000 ml, lo que equivale a 1,59 € €/l.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
1,49 €1,5 L

0,99 €/L

5,76 €6 L

0,96 €/L

2,35 €450 g

5,22 €/kg

6,90 €6000 ml

1,15 €/L

9,54 €6 L

1,59 €/L

5,04 €6 L

0,84 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.