¿Cuánto pagas de más en el súper?Calcular
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Cerca de ti

Publicidad

Chocolate con leche Milka 250 g

Dia · Milka · Azúcar, caramelos y chocolate

Chocolate con leche Milka 250 g

3,99 €15,96 €/kg

Formato: 250 g

Chocolate con leche Milka 250 g cuesta 3,99 € (15,96 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.

Esfuerzo medio: 16.8 min de trabajo

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

azúcar, manteca de cacao, pasta de cacao, LECHE desnatada en polvo, suero de LECHE en polvo, grasa de LECHE, emulgente (lecitinas de SOJA), pasta de AVELLANA, aroma. Cacao: 33 % mínimo. PUEDE CONTENER OTROS FRUTOS DE CÁSCARA Y TRIGO.

Sobre este producto

El chocolate con leche Milka se presenta en tableta de 250 gramos bajo la denominación oficial de "Chocolate con leche de los Alpes". Contiene un mínimo del 33% de cacao, lo que lo sitúa en la franja media de intensidad: ni ligero ni muy concentrado, buscando un equilibrio entre la presencia de cacao y la dulzura característica de la marca.

La composición integra manteca y pasta de cacao con leche desnatada en polvo, suero de leche y grasa de leche, que aportan el perfil cremoso propio de la línea Milka. Incorpora también pasta de avellana, que añade una textura ligeramente más suave y un matiz de sabor a fruto seco sin ser protagonista. Como emulgente utiliza lecitinas de soja. Puede contener trazas de otros frutos de cáscara y trigo según el etiquetado de alérgenos.

Es un chocolate de consumo directo, apto para tomar solo, como acompañamiento de desayuno o merienda, o desmenuzado en helados, batidos o repostería casera. Los 250 gramos se distribuyen en pastillas de tamaño cómodo para partir. Cada 100 gramos aporta aproximadamente 540 kcal y 30 g de grasas, con presencia notable de azúcar.

La conservación es simple: un lugar seco, alejado de fuentes de calor directo y humedad. Las temperaturas superiores a 25 °C pueden ablandar la estructura cristalina del chocolate. Un envase abierto se mantiene en óptimas condiciones varios meses si se cierra bien.

Perfil de cacao y cremosidad

Con un 33% de cacao, este chocolate prioriza la cremosidad y la suavidad sobre la intensidad. La mezcla de leche desnatada, grasa de leche y avellana genera una textura que se disuelve rápido en boca. Es más accesible que variedades con mayor porcentaje de cacao, dirigido a quien busca dulzura sin amargor destacado.

Alérgenos y trazas

Contiene lecitinas de soja como emulgente. Puede contener trazas de otros frutos de cáscara (almendra, nuez, pistacho) y trigo. Quienes padezcan alergia a frutos secos o sensibilidad a trazas deben revisar el envase antes de consumir. Las personas intolerantes a la lactosa deben abstenerse por el contenido en leche desnatada, suero y grasa láctea.

Usos en repostería y cocina

Se puede fundir a baño maría (máximo 45-50 °C) para coberturas, ganaches o como base en trufas caseras. Desmenuzado se integra bien en postres helados o como decoración en tartas. Su punto de fusión más bajo que chocolates intensos lo hace cómodo para trabajar en el hogar sin necesidad de equipamiento especial.

Denominación legal
Chocolate con leche de los Alpes.
Conservación
Conservar en lugar seco. Proteger del calor.

Publicidad

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Precio en euros a lo largo del tiempo.

Publicidad

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuánto cacao contiene este chocolate?

    Un mínimo del 33% de cacao. Es un chocolate con leche equilibrado, más cremoso y dulce que variedades intensas de mayor porcentaje de cacao.

  • ¿Contiene avellana de verdad?

    Sí, lleva pasta de avellana como ingrediente. No es un sabor artificial, aunque no es el protagonista: suma suavidad a la textura general.

  • ¿Es apto para personas intolerantes a la lactosa?

    No. Contiene leche desnatada en polvo, suero de leche y grasa de leche, por lo que no es apto para intolerantes a la lactosa.

  • ¿Cómo debo conservarlo?

    En un lugar seco, a temperatura ambiente, protegido del calor directo y la humedad. Por encima de 25 °C el chocolate se ablanda. Una vez abierto, ciérralo bien para que mantenga la textura.

  • ¿Puedo derretirlo para hacer coberturas?

    Sí. Fúndelo a baño maría a máximo 45-50 °C, removiendo ocasionalmente. Su punto de fusión bajo lo hace cómodo para trabajar en casa. Es ideal para ganaches, trufas o coberturas de tartas.

  • ¿Cuánto cuesta Chocolate con leche Milka 250 g en Dia?

    Chocolate con leche Milka 250 g cuesta 3,99 € (15,96 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Chocolate con leche Milka 250 g? Ingredientes

    Ingredientes de Chocolate con leche Milka 250 g: Ingredientes: azúcar, manteca de cacao, pasta de cacao, LECHE desnatada en polvo, suero de LECHE en polvo, grasa de LECHE, emulgente (lecitinas de SOJA), pasta de AVELLANA, aroma. Cacao: 33 % mínimo. PUEDE CONTENER OTROS FRUTOS DE CÁSCARA Y TRIGO.

  • ¿Qué formato tiene Chocolate con leche Milka 250 g?

    Chocolate con leche Milka 250 g se vende en formato de 250 g, lo que equivale a 15,96 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.

Publicidad

3,99 €350 g

11,40 €/kg

4,09 €170 g

24,06 €/kg

1,95 €90 g

21,67 €/kg

1,65 €100 g

16,50 €/kg

1,99 €90 g

22,11 €/kg

3,89 €170 g

22,88 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.

Publicidad