¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Pan de molde con cereales Schär sin gluten y sin lactosa 300 g.

Carrefour · Schar · Pan de molde y otras especialidades

Pan de molde con cereales Schär sin gluten y sin lactosa 300 g.

2,95 €9,83 €/kg

Precio en Carrefour a 3 de octubre de 2026

Formato: 300 g

¿Más barato en Amazon?
Comprar en Carrefour · 2,95 €Te llevamos a este mismo producto en carrefour.es

Enlace de afiliado. Si compras en Carrefour a través de este enlace, RadarSuper recibe una comisión. No te cuesta nada más y no cambia el precio que pagas.

Pan de molde con cereales Schär sin gluten y sin lactosa 300 g. cuesta 2,95 € (9,83 €/kg) en Carrefour, precio actualizado a 3 de octubre de 2026.

Nutri-ScoreBNOVA 4
Esfuerzo medio: 12.7 min de trabajo
Mínimo observado: 2,95 €Máximo observado: 3,09 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Céréales» sale en el folleto de Carrefour de esta semanaÁbrelo directamente en la página 15 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Carrefour

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

almidón de maíz, agua, masa madre 14% (harina de arroz, agua), almidón de arroz, fibra vegetal(psyllium), jarabe de arroz, aceite de girasol, copos de soja , semillas de girasol 2,1%, harina de mijo 2%,semillas de lino 1,9%, espesante: hidroxipropilmetilcelulosa; harina de quinoa 1,3%, levadura, harina de arroz 1,3%, proteína de soja , salvado de soja , sal yodada (sal, yoduro de potasio), semillas de amapola 0,6%, semillas de chía (Salvia hispanica) 0,6%, miel. Puede contener trazas de altramuz , sésamo y mostaza

Alérgenos

soja

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético1044 kJ / 249 kcal
Grasas6,6 g
de las cuales saturadas0,8 g
Hidratos de carbono38 g
de los cuales azúcares4,1 g
Fibra9,9 g
Proteínas4,5 g
Sal1 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Criterios nutricionales revisados por Lucía Baré, dietista-nutricionista

Sobre este producto

Pain tranché à la mie dense et aux graines visibles, ce pain sans gluten se distingue par une base d'amidons de maïs et de riz, complétée par une part importante de fibres (9,9 g pour 100 g) apportée notamment par le psyllium. La liste des ingrédients fait aussi la place aux graines : tournesol, lin, pavot et chia, ainsi qu'à des farines de millet et de quinoa.

Sur le plan nutritionnel, 100 g apportent 249 kcal, 6,6 g de lipides dont 0,8 g d'acides gras saturés, 38 g de glucides dont 4,1 g de sucres, 4,5 g de protéines et 0,97 g de sel. Le Nutri-Score est B.

À table, il remplace le pain classique pour les personnes qui évitent le gluten : tartines du petit-déjeuner, sandwichs, ou accompagnement d'une assiette. Il contient du soja et peut contenir des traces de lupin, de sésame et de moutarde.

Le format de 300 g se conserve comme un pain industriel tranché, dans son sachet bien refermé, à l'abri de l'humidité ; une conservation au congélateur permet de garder les tranches non consommées.

Pourquoi ajouter des céréales dans un pain sans gluten

Cet ajout vise à enrichir le profil fibres et micronutriments du pain, pour se rapprocher du profil nutritionnel d'un pain complet ou multicéréales classique au blé, un défi technique supplémentaire en l'absence de gluten pour structurer la mie.

Un Nutri-Score B qui distingue cette référence

Malgré l'ajout de céréales et de graines qui pourrait complexifier la formulation, ce pain parvient à limiter le sucre et les matières grasses ajoutés, un résultat qui distingue cette référence d'autres pains sans gluten moins bien notés.

Le pain le plus accessible de la gamme sans gluten analysée

À 11,83 €/kg, ce pain reste l'une des références les plus économiques du rayon sans gluten, un bon rapport qualité-prix renforcé par son Nutri-Score B favorable.

Denominación legal
Pan de cereales sin gluten
Conservación
Conservar en lugar fresco y seco

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Carrefour

Te avisamos cuando este y otros productos de Carrefour bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Carrefour. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • Ce pain contient-il du gluten ?

    Non. Sa composition repose sur des amidons de maïs et de riz, des farines de millet et de quinoa, sans blé. Il contient en revanche du soja et peut contenir des traces de lupin, de sésame et de moutarde.

  • Quelle est la valeur nutritionnelle de ce pain ?

    Pour 100 g : 249 kcal, 6,6 g de lipides dont 0,8 g de saturés, 38 g de glucides dont 4,1 g de sucres, 9,9 g de fibres, 4,5 g de protéines et 0,97 g de sel. Son Nutri-Score est B.

  • Comment conserver ce pain sans gluten ?

    Dans son sachet bien refermé, à l'abri de l'humidité. Les tranches non consommées peuvent être congelées pour être conservées plus longtemps.

  • ¿Cuánto cuesta Pain aux céréales sans gluten Schär, 300 g en Carrefour?

    Pain aux céréales sans gluten Schär, 300 g cuesta 2,95 € (9,83 € €/kg) en Carrefour. Precio actualizado a 3 de octubre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Pain aux céréales sans gluten Schär, 300 g?

    Pain aux céréales sans gluten Schär, 300 g aporta 249 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Pain aux céréales sans gluten Schär, 300 g? Ingredientes

    Ingredientes de Pain aux céréales sans gluten Schär, 300 g: almidón de maíz, agua, masa madre 14% (harina de arroz, agua), almidón de arroz, fibra vegetal(psyllium), jarabe de arroz, aceite de girasol, copos de soja , semillas de girasol 2,1%, harina de mijo 2%,semillas de lino 1,9%, espesante: hidroxipropilmetilcelulosa; harina de quinoa 1,3%, levadura, harina de arroz 1,3%…

  • ¿Qué formato tiene Pain aux céréales sans gluten Schär, 300 g?

    Pain aux céréales sans gluten Schär, 300 g se vende en formato de 300 g, lo que equivale a 9,83 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
2,99 €6 ud

8,08 €/ud

1,60 €180 g

Último precio conocido, a 25 sept 2026

8,89 €/kg

1,05 €450 g

2,33 €/kg

2,15 €200 g

10,75 €/kg

3,35 €8 ud

Último precio conocido, a 21 sept 2026

4,19 €/ud

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.