Carrefour · Actimel · Yogures líquidos
Leche fermentada líquida sabor fresa Danone Actimel Kids sin gluten pack 6 unidades 100 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada rehidratada, leche parcialmente desnatada pasteurizada, azúcar, pulpa de fresa (2,5%), nata pasteurizada, glucosa, sólidos lácteos , aromas naturales, colorante (antocianinas), fermentos lácticos (fermentos de yogur y Lactobacillus casei), vitaminas (D y B6). Ver letra junto a la fecha de consumo preferente (V - España (origen de la leche: España) ; B - Bélgica). Sin gluten
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 66 kcal |
| Grasas | 1,4 g |
| de las cuales saturadas | 1 g |
| Hidratos de carbono | 10,5 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Leche fermentada líquida sabor fresa Danone Actimel Kids sin gluten pack 6 unidades 100 g. está disponible en Carrefour al precio de 4,19 €. Pertenece a la categoría Yogures líquidos.
- Denominación legal
- Leche fermentada semidesnatada con fresa. Con vitaminas D y B6
- Conservación
- Consérvese en frío entre 2ºC y 6ºC
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.
