Carrefour · Fanta Limon · Refresco de naranja y de limón
Fanta de limón botella 50 cl.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua carbonatada, 6% zumo de limón a partir de concentrado, azúcar, acidulantes: ácido málico (E-296) y ácido cítrico (E-330), edulcorantes: acesulfamo K (E-950), aspartamo y neohesperidina DC (E-959), antioxidante ácido ascórbico (E-300), corrector de acidez citrato sódico (E-331), conservador sorbato potásico (E-202), estabilizantes: goma arábiga (E-414) y ésteres glicéridos de colofonia de madera (E-445), aromas naturales de limón y otros aromas naturales y colorante betacaroteno (E-160a). Contiene una fuente de fenilalanina. Alérgenos Contiene: No tiene
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 19 kcal |
| Grasas | 0 g |
| de las cuales saturadas | 0 g |
| Hidratos de carbono | 4,4 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Fanta de limón botella 50 cl. Fanta Limon está disponible en Carrefour al precio de 1,62 €. Pertenece a la categoría Refresco de naranja y de limón.
- Denominación legal
- Bebida refrescante de zumo de frutas. con azúcares y edulcorantes
- Conservación
- Proteger de la luz solar. Preservar de olores agresivos. Conservar en lugar limpio, fresco y seco. Servir frío
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.