Carrefour · Carrefour Selection · Chocolate
Chocolate negro con trozos de haba de cacao tostados Selection Carrefour 100 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Azúcar, pasta de cacao (Habas de cacao* de origen de Costa de Marfil), trocitos de habas de cacao tostadas 8,4%, materia grasa láctea anhidra, manteca de cacao, emulgente: lecitinas, aroma natural de vainilla. Cacao: 47% mínimo. Puede contener trazas de frutos de cáscara y cereales que contienen gluten. *Habas de cacao procedentes del programa Transparence Cacao
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 526 kcal |
| Grasas | 31 g |
| de las cuales saturadas | 19 g |
| Hidratos de carbono | 51 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Chocolate negro con trozos de haba de cacao tostados Selection Carrefour 100 g. Carrefour Selection está disponible en Carrefour al precio de 2,45 €. Pertenece a la categoría Chocolate.
- Denominación legal
- Chocolate negro con trocitos de habas de cacao tostadas y caramelizadas (12%)
- Conservación
- Conservar protegido de la humedad, del calor (entre 18ºC y 20ºC) y de los malos olores. En caso de almacenamiento inadecuado, el chocolate puede emblanquecer pero sigue siendo consumible. Denominación
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.