Alcampo · DAURA · Cerveza sin alcohol
DAURA Cerveza sin gluten DAURA DAMM lata de 33 cl.
DAURA Cerveza sin gluten DAURA DAMM lata de 33 cl. cuesta 0,96 € (2,91 €/L) en Alcampo, precio actualizado a 19 de octubre de 2026.
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Contiene malta de cebada.*Sin gluten.
Sobre este producto
Texto redactado con IA a partir de la etiqueta y los datos del producto; los precios salen de nuestro propio registro. Cómo lo hacemos →
Se sirve bien fría, entre 4 y 6 °C, para apreciar su sabor.
En RadarSuper, las 11 referencias de cervezas sin gluten que publican etiqueta suelen llevar agua, malta de cebada, maíz y lúpulo, aunque cada receta varía. En cuanto a aporte energético, la mitad central de esas etiquetas se mueve entre 49 y 50 kcal por 100 ml, un rango estrecho que refleja la homogeneidad de esta familia.
Entre las 23 referencias que seguimos, el formato de 33 cl es el más común, con 14 productos, y esta lata se alinea con esa tendencia. Si buscas una opción sin alcohol y sin gluten, esta referencia de Daura se integra en un segmento con opciones variadas, desde packs de botellas hasta latas individuales.
Pablo Ruiz Quintero, creador y supervisor de RadarSuper, fija los criterios con los que recogemos estos datos y redactamos los textos, y supervisa el sistema.
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Alcampo: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Ofertas, folletos y bajadas de Alcampo
Te avisamos cuando este y otros productos de Alcampo bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta DAURA Cerveza sin gluten DAURA DAMM lata de 33 cl. en Alcampo?
DAURA Cerveza sin gluten DAURA DAMM lata de 33 cl. cuesta 0,96 € (2,91 €) en Alcampo. Precio actualizado a 19 de octubre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Qué lleva DAURA Cerveza sin gluten DAURA DAMM lata de 33 cl.? Ingredientes
Ingredientes de DAURA Cerveza sin gluten DAURA DAMM lata de 33 cl.: Contiene malta de cebada.*Sin gluten.
¿Qué formato tiene DAURA Cerveza sin gluten DAURA DAMM lata de 33 cl.?
DAURA Cerveza sin gluten DAURA DAMM lata de 33 cl. se vende en formato de 33 cl, lo que equivale a 2,91 €.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Análisis de cesta
La cerveza sin alcohol Dia Ramblers pasa desapercibida en el lineal, y la etiqueta de su precio rompe lo que uno espera pagar
La cerveza sin alcohol Dia Ramblers de 33 cl costaba 0,31 € en Dia el 25 de septiembre, tras un verano en el que llegó a bajar a 0,25 €
1 min
Tendencias
El precio de la cerveza sin alcohol en Día llama la atención en pleno agosto: el botellín de Ramblers cuesta menos de lo que parece
El botellín de 33 cl de marca propia de Dia costaba 0,33 € el 5 de agosto de 2026, tras una oferta a 0,25 € a finales de julio.
2 min
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Alcampo para seguir comparando productos.