¿Cuánto pagas de más en el súper?Calcular
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Cerca de ti

Publicidad

Salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank 2 x 140 g

Dia · Dia Funky Frank · Charcutería y quesos

Salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank 2 x 140 g

0,85 €6,07 €/kg

Formato: 140 g

Salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank 2 x 140 g cuesta 0,85 € (6,07 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.

Esfuerzo medio: 3.6 min de trabajo

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Carne separada mecánicamente de pollo (65%), agua, grasa de cerdo (12%), queso fundido (8%) [ queso , sólidos lácteos , agua, estabilizantes (carragenanos, goma garrofín), sales de fundido (E331, E452, E340), sal, corrector de la acidez (ácido cítrico)] agua, dextrosa, sal, almidón, estabilizantes (E466, E451), especias, aromas, antioxidantes (E316), aroma de humo, conservador (E250), envoltura comestible de colágeno. Puede contener trazas de huevo . 

Sobre este producto

Las salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank llegan en pack de dos unidades de 140 gramos cada una. Se trata de un embutido cocido tipo frankfurt elaborado a partir de carne separada mecánicamente de pollo (65%) y cerdo, con un 8% de queso fundido que le aporta cremosidad y sabor adicional. El ahumado es parte de la formulación, no humo real.

La composición incluye grasa de cerdo (12%) como emulsionante, agua, dextrosa, almidón y una batería estándar de estabilizantes (carragenanos, goma garrofín, E466, E451) para mantener la textura y evitar que el queso se separe durante la cocción. Lleva E250 (nitrito de sodio) como conservador, lo que es habitual en este tipo de embutidos. La envoltura es de colágeno comestible. Puede contener trazas de huevo.

Es un producto pensado para consumo directo: se puede calentar rápidamente al vapor, en agua caliente o en microondas, o incluso comer frío, aunque el queso fundido rinde mejor en caliente. Cada salchicha ronda 150-160 kcal y aporta unos 12 g de proteína. Funciona bien como ingrediente en bocadillos, en potajes, con puré o como snack rápido.

Una vez abierto el pack, mantén las salchichas refrigeradas entre 0 °C y 5 °C y consúmelas en los 5 días siguientes. Sin abrir, sigue la fecha de caducidad del envase.

Carne separada mecánicamente vs. carne picada

La carne separada mecánicamente (CSM) es un proceso industrial que extrae carne de huesos mediante presión hidráulica. Tiene menor coste que la carne picada tradicional pero textura más fina y uniform. Es legal en la UE para embutidos cocidos, aunque existen restricciones: no se usa en carnes crudas o jamones curados. En este caso, la CSM de pollo es el 65% del producto.

Queso fundido en la salchicha: qué es

El queso fundido en embutidos no es queso fresco desmenuzado, sino un preparado de queso (queso, sólidos lácteos, agua) más estabilizantes (carragenanos, goma garrofín) que evita la separación del suero durante la cocción. Así mantiene su cremosidad dentro de la salchicha sin convertirse en grasa visible.

Formas de cocinar y servir

Caliéntala al vapor 3-4 minutos, en agua hirviendo 4-5 minutos, o en microondas 1-2 minutos. También funciona a la plancha sin grasa añadida en fuego medio-bajo. Queda bien en bocadillo con mostaza o ketchup, en potaje, acompañada de judías verdes o como base de un perrito caliente rápido.

Denominación legal
Salchichas cocidas de pollo y cerdo tipo Frankfurt, sabor ahumado con queso fundido 8%.
Conservación
Conservar entre 0 °C y 5 °C. Una vez abierto, conservar en refrigeración y consumir en los 5 días siguientes.

Publicidad

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Precio en euros a lo largo del tiempo.

Publicidad

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Lleva conservantes?

    Sí, contiene E250 (nitrito de sodio), conservante estándar en embutidos cocidos para evitar el crecimiento de patógenos. También lleva antioxidantes (E316) para preservar el color y la grasa.

  • ¿Cuántas salchichas trae el pack?

    El pack contiene 2 salchichas de 140 g cada una (70 g por unidad aprox.). Es un formato pensado para dos personas o para una ración abundante.

  • ¿Se puede comer fría?

    Sí, es comestible fría directamente del envase, aunque el queso fundido se aprecia mejor en caliente. Caliéntala 3-4 minutos al vapor para que la cremosidad sea más notable.

  • ¿Cuánto dura abierto el pack?

    Una vez abierto, mantén las salchichas en refrigeración entre 0 °C y 5 °C y consúmelas en los 5 días siguientes. Sin abrir, respeta la fecha de caducidad del envase.

  • ¿Puede contener alérgenos?

    Contiene leche (en el queso fundido). Puede contener trazas de huevo. No llevan gluten ni otros alérgenos mayores, pero verifica la etiqueta si tienes alergias específicas.

  • ¿Cuánto cuesta Salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank 2 x 140 g en Dia?

    Salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank 2 x 140 g cuesta 0,85 € (6,07 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank 2 x 140 g? Ingredientes

    Ingredientes de Salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank 2 x 140 g: Carne separada mecánicamente de pollo (65%), agua, grasa de cerdo (12%), queso fundido (8%) [ queso , sólidos lácteos , agua, estabilizantes (carragenanos, goma garrofín), sales de fundido (E331, E452, E340), sal, corrector de la acidez (ácido cítrico)] agua, dextrosa, sal, almidón, estabilizantes (E466, E451)…

  • ¿Qué formato tiene Salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank 2 x 140 g?

    Salchichas frankfurt con queso Dia Funky Frank 2 x 140 g se vende en formato de 140 g, lo que equivale a 6,07 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.

Publicidad

2,49 €150 g

16,60 €/kg

2,29 €240 g

9,54 €/kg

1,89 €100 g

18,90 €/kg

3,99 €250 g

15,96 €/kg

2,79 €140 g

19,93 €/kg

1,27 €80 g

15,88 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.

Publicidad