¿Cuánto pagas de más en el súper?Calcular
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Cerca de ti

Publicidad

Rosquillas Monjas 275 g

Dia · Monjas · Panadería y pastelería

Rosquillas Monjas 275 g

1,99 €7,96 €/kg

Formato: 250 g

Rosquillas Monjas 275 g cuesta 1,99 € (7,96 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.

Esfuerzo medio: 8.4 min de trabajo

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Harina de trigo , azúcar, aceite de girasol, huevos , bicarbonato y esencia natural de limón.

Sobre este producto

Las rosquillas Monjas son un producto de panadería artesanal en formato de 250 gramos. Se trata de rosquillas elaboradas según la receta tradicional con harina de trigo, azúcar, aceite de girasol, huevos frescos y bicarbonato como agente leudante, con un toque de esencia natural de limón que les confiere su característica personalidad.

La formulación presupone una masa enriquecida en grasa (aceite de girasol) y huevo, lo que les da la textura crujiente exterior con miga tierna y esponjosa típica de la rosquilla española. El bicarbonato actúa como levadura química, produciendo una miga aireada sin necesidad de fermentación prolongada. La esencia de limón es natural, no un aroma artificial, lo que define el perfil aromático sin resultar invasivo.

Son un producto de consumo directo sin necesidad de horneado posterior. Una rosquilla media ronda entre 40 y 60 gramos, lo que implica que el envase de 250 gramos contiene aproximadamente 4-5 unidades completas. Se adaptan tanto a desayuno acompañadas de café o chocolate, como a merienda o postre informal. La miga es suficientemente compacta para transportarlas sin riesgo de desmenuzamiento excesivo.

Perfecto mantenerlas en un recipiente hermético a temperatura ambiente, lejos de fuentes de humedad directa. La presencia de grasas saturadas y azúcar las hace un producto ocasional más que de consumo cotidiano, aunque no contienen conservantes sintéticos según la lista de ingredientes.

Ingredientes y origen de la receta

La combinación de harina, azúcar, aceite de girasol y huevo es la base clásica de la rosquilla española tradicional. El bicarbonato como único agente leudante significa ausencia de levadura prensada o de masa madre, lo que acorta significativamente el tiempo de elaboración respecto a otras versiones regionales. La esencia natural de limón sustituye a aromas sintéticos, aportando ese toque cítrico sin resultar empalagoso.

Textura y perfil organoléptico

La proporción de grasa (aceite) y huevo genera una miga tierna y esponjosa con una corteza crujiente. No son rosquillas glaseadas (como las de Roscón o las napolitanas), sino rosquillas lisas, donde la textura del mordisco es el protagonista. El limón es muy suave, presente pero no dominante.

Conservación y consumo

Guárdalas en un recipiente hermético a temperatura ambiente. No requieren refrigeración ni congelación para mantener su integridad. Con el tiempo pierden ligeramente su crujencia exterior, pero la miga permanece tierna. Duran entre 5 y 7 días sin problemas en condiciones secas.

Denominación legal
Rosquilla

Publicidad

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Precio en euros a lo largo del tiempo.

Publicidad

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuántas rosquillas trae el paquete de 250 g?

    Aproximadamente 4-5 rosquillas completas, dependiendo del tamaño de cada unidad. Cada rosquilla ronda entre 40 y 60 gramos.

  • ¿Contiene conservantes?

    No aparecen conservantes en la lista de ingredientes. Contiene harina, azúcar, aceite de girasol, huevos, bicarbonato y esencia natural de limón.

  • ¿Cuánto tiempo se conservan?

    Entre 5 y 7 días en un recipiente hermético a temperatura ambiente, lejos de la humedad. No necesitan refrigeración ni congelación.

  • ¿Llevan glaseado o cobertura?

    No. Son rosquillas lisas, clásicas, con la textura crujiente exterior y miga tierna como único protagonista.

  • ¿El sabor a limón es intenso?

    No. Es una esencia natural de limón en cantidad moderada, presente pero suave y no empalagosa. Complementa sin dominar.

  • ¿Cuánto cuesta Rosquillas Monjas 275 g en Dia?

    Rosquillas Monjas 275 g cuesta 1,99 € (7,96 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Rosquillas Monjas 275 g? Ingredientes

    Ingredientes de Rosquillas Monjas 275 g: Harina de trigo , azúcar, aceite de girasol, huevos , bicarbonato y esencia natural de limón.

  • ¿Qué formato tiene Rosquillas Monjas 275 g?

    Rosquillas Monjas 275 g se vende en formato de 250 g, lo que equivale a 7,96 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.

Publicidad

0,20 €50 g

4,00 €/kg

0,79 €90 g

8,78 €/kg

2,99 €500 g

5,98 €/kg

0,85 €750 g

1,13 €/kg

1,49 €208 g

7,16 €/kg

2,25 €200 g

11,25 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.

Publicidad