RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Refresco de limón Dia Upss 2 L

Dia · Dia Upss · Agua y refrescos

Refresco de limón Dia Upss 2 L

0,95 €0,48 €/L

Formato: 2 L

¿Más barato en Amazon?

Refresco de limón Dia Upss 2 L cuesta 0,95 € (0,48 €/L) en Dia, precio actualizado a 24 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 4 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Agua carbonatada, zumo de limón a partir de concentrado (6%), azúcar,  corrector de acidez (E331), estabilizantes (goma arábiga, E445), edulcorantes (E950, E951", E959), conservador (E202), acidulantes (ácido cítrico, ácido málico), antioxidante (ácido ascórbico), aroma natural de limón, colorante (carotenos). **Contiene aspartamo (una fuente de fenilalanina).

Información nutricional

Información nutricional por 100 ml
Información nutricionalpor 100 ml
Valor energético80 kJ / 19 kcal
Grasas0 g
de las cuales saturadas0 g
Hidratos de carbono4,4 g
de los cuales azúcares4,4 g
Fibra—
Proteínas0 g
Sal0 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

Refresco de limón con gas, en formato familiar de 2 litros, elaborado con agua carbonatada y zumo de limón a partir de concentrado (6%). Lleva azúcar y también edulcorantes (aspartamo, acesulfamo K y neotamo), por lo que su sabor dulce combina ambas fuentes. Incluye corrector de acidez, estabilizantes, conservador, acidulantes, antioxidante, aroma natural de limón y colorante (carotenos). Contiene aspartamo, una fuente de fenilalanina, por lo que no es adecuado para personas con fenilcetonuria. Es un refresco pensado para consumir muy frío, solo o con hielo, y suele acompañar comidas o reuniones informales. Una vez abierta la botella, conviene mantenerla refrigerada y consumirla en pocos días para conservar el gas y el sabor.

Denominación legal
Bebida refrescante de zumo de limón (6%). Con azúcares y edulcorantes
Conservación
Conservar en lugar fresco y seco, protegido de la luz solar. Una vez abierto el envase, consérvese refrigerado y consumir en 2-3 días tras su apertura. No agitar antes de abrir.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Contiene aspartamo?

    Sí, contiene aspartamo (E951), una fuente de fenilalanina, por lo que no es apto para personas con fenilcetonuria.

  • ¿Qué porcentaje de zumo de limón tiene?

    Contiene un 6% de zumo de limón a partir de concentrado.

  • ¿Cómo se debe conservar una vez abierto?

    Una vez abierta la botella, se recomienda mantenerla refrigerada y consumirla en pocos días para conservar el gas y el sabor.

  • ¿Cuánto cuesta Refresco de limón Dia Upss 2 L en Dia?

    Refresco de limón Dia Upss 2 L cuesta 0,95 € (0,48 € €/l) en Dia. Precio actualizado a 24 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Refresco de limón Dia Upss 2 L?

    Refresco de limón Dia Upss 2 L aporta 19 kcal por cada 100 ml, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Refresco de limón Dia Upss 2 L? Ingredientes

    Ingredientes de Refresco de limón Dia Upss 2 L: Agua carbonatada, zumo de limón a partir de concentrado (6%), azúcar,  corrector de acidez (E331), estabilizantes (goma arábiga, E445), edulcorantes (E950, E951", E959), conservador (E202), acidulantes (ácido cítrico, ácido málico), antioxidante (ácido ascórbico), aroma natural de limón, colorante (carotenos)…

  • ¿Qué formato tiene Refresco de limón Dia Upss 2 L?

    Refresco de limón Dia Upss 2 L se vende en formato de 2 L, lo que equivale a 0,48 € €/l.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
2,15 €2 L

1,08 €/L

1,59 €250 ml

6,36 €/L

11,94 €9 L

1,33 €/L

2,19 €2 L

1,10 €/L

1,29 €1,5 L

0,86 €/L

1,85 €2 L

0,93 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.