Publicidad
Dia · Grefusa · Aperitivos
Pipas Grefusa Piponazo 119 g
Pipas Grefusa Piponazo 119 g cuesta 1,95 € (16,39 €/kg) en Dia, precio actualizado a 14 de septiembre de 2026.
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Semillas de girasol, sal, harina de arroz, fécula de patata. Puede contener CACAHUETE, FRUTOS DE CÁSCARA, LECHE, SOJA.
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 1068 kJ / 258 kcal |
| Grasas | 21 g |
| de las cuales saturadas | 2,8 g |
| Hidratos de carbono | 1,8 g |
| de los cuales azúcares | 1,1 g |
| Fibra | 3,8 g |
| Proteínas | 14 g |
| Sal | 10 g |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Las pipas de girasol tostadas Grefusa Piponazo llegan en envase de 119 gramos, listas para consumo directo. Se trata de semillas de girasol tostadas y saladas, con un mínimo de aditivos: solo sal, harina de arroz y fécula de patata como coadyuvantes.
La tostión confiere ese punto crujiente característico y resalta los matices naturales de la semilla. El formato de 119 g es el clásico para un aperitivo de consumo individual o para compartir en pequeños grupos, con una densidad calórica apreciable debido al contenido graso natural de la semilla, aunque la mayoría son ácidos grasos insaturados.
Este es un producto versátil: funciona como tentempié salado entre comidas, acompañamiento en reuniones informales, o incluso como complemento nutricional en ensaladas o cereales. Cada semilla proporciona un masticado prolongado, lo que la convierte en una opción lenta comparada con snacks ultra-procesados.
Conserva en un lugar fresco y seco, lejos de la humedad y calor directo, para mantener la textura crujiente. Una vez abierto el envase, es preferible consumir en los días siguientes, ya que la exposición al aire reduce gradualmente el punto tostado.
Valor nutricional por porción
Las pipas de girasol son densas en calorías (ronda las 600 kcal por 100 g en su forma tostada), pero aportan proteína vegetal, fibra y minerales como magnesio y fósforo. El contenido de sodio es moderado, limitado a la sal de cobertura. Son un alimento completo en micronutrientes para un tentempié ocasional.
Ingredientes simples sin aditivos
A diferencia de otros snacks, las Piponazo prescinden de colorantes, conservantes sintéticos y potenciadores de sabor artificial. La harina de arroz y fécula de patata son anti-apelmazantes naturales que evitan la humedad. Los alérgenos potenciales (cacahuete, frutos secos, leche, soja) están etiquetados, pero el producto base es solo girasol tostado.
Cómo conservar la textura crujiente
Almacena en recipiente cerrado hermético si la bolsa se abre. La humedad es el principal enemigo: evita frigorífico y zonas cercanas a fuentes de calor o vapor (fregadero, cocina activa). A temperatura ambiente estable, mantienen su punto durante semanas.
- Denominación legal
- Semillas de girasol tostadas con sal.
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco.
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Ofertas, folletos y bajadas de Día
Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Qué peso tiene cada bolsa?
119 gramos, un tamaño estándar para un aperitivo individual o para compartir entre dos o tres personas.
¿Lleva alérgenos?
El producto base es girasol, pero la etiqueta advierte de posible contaminación cruzada con cacahuete, frutos de cáscara, leche y soja. Consulta siempre el etiquetado si tienes alergia.
¿Cuánto tiempo se conservan abiertas?
Una vez abierto el envase, consúmelas en los días siguientes para mantener la textura crujiente. Guarda en un recipiente cerrado en lugar fresco y seco, no en el frigorífico.
¿Qué diferencia hay con otras marcas de pipas?
Grefusa mantiene una formulación simple: solo girasol, sal y anti-apelmazantes naturales. Sin colorantes, conservantes sintéticos ni potenciadores de sabor artificial.
¿Cuánto cuesta Pipas Grefusa Piponazo 119 g en Dia?
Pipas Grefusa Piponazo 119 g cuesta 1,95 € (16,39 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 14 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Cuántas calorías tiene Pipas Grefusa Piponazo 119 g?
Pipas Grefusa Piponazo 119 g aporta 258 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.
¿Qué lleva Pipas Grefusa Piponazo 119 g? Ingredientes
Ingredientes de Pipas Grefusa Piponazo 119 g: Semillas de girasol, sal, harina de arroz, fécula de patata. Puede contener CACAHUETE, FRUTOS DE CÁSCARA, LECHE, SOJA.
¿Qué formato tiene Pipas Grefusa Piponazo 119 g?
Pipas Grefusa Piponazo 119 g se vende en formato de 119 g, lo que equivale a 16,39 € €/kg.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Tendencias
Coges la bolsa de cortezas de trigo de Dia Snack Maniac sin mirar el precio: así funciona el aperitivo más barato del pasillo
Una bolsa de 80 gramos que cuesta menos que un café de máquina y explica cómo se sostiene el aperitivo más económico del supermercado
3 min
Tendencias
Casi nadie mira la etiqueta del cóctel de edamame y soja Sensation de Carrefour, y su ración esconde un dato que cambia lo que picas
El doypack de 100 gramos cuesta 1,58€, pero su definición de ración estándar revela una sorpresa sobre el tamaño real de lo que comemos
3 min
Tendencias
Por qué Hacendado arrasa con sus pipas y los demás no entienden cómo
Las pipas de girasol Hacendado dominan el lineal de Mercadona con un precio imbatible que las marcas clásicas no consiguen igualar
2 min
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.