Dia · Aquarius · Agua y refrescos
Aquarius de naranja zero 330 ml
Formato: 330 ml
Aquarius de naranja zero 330 ml cuesta 0,99 € (3,00 €/L) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, acidulante ácido cítrico (E-330), potenciadores del sabor: cloruro sódico, fosfato potásico y fosfato cálcico, corrector de acidez citrato sódico (E-331), estabilizantes: goma arábiga (E-414) y ésteres glicéridos de colofonia de madera (E-445), edulcorantes: acesulfamo K (E-950), sucralosa (E-955) y aspartamo, antioxidante ácido ascórbico (E-300), aromas , gluconato de zinc y colorante carotenos ( E-160a). Contiene una fuente de fenilalanina
Sobre este producto
Aquarius naranja zero es una bebida refrescante aromatizada de 330 ml sin azúcares añadidos. Se trata de un refresco deportivo formulado con edulcorantes (acesulfamo K, sucralosa y aspartamo) que busca mantener el sabor a naranja sin aporte calórico comparable al de una bebida convencional.
La composición incorpora elementos típicos de las bebidas de reposición: sales minerales como fosfato potásico y fosfato cálcico, junto a gluconato de zinc. El acidulante ácido cítrico (E-330) proporciona ese carácter ácido y refrescante, mientras que estabilizantes como la goma arábiga (E-414) mantienen la homogeneidad durante el almacenaje. El aroma y el colorante carotenos (E-160a) determinan su perfil organoléptico naranja.
Es un producto pensado para momentos de sed o después de actividad física ligera, como alternativa sin calorías a los refrescos convencionales. El envase de 330 ml permite un consumo unitario o forma parte de packs multienvase. Su bajo contenido en sodio (cloruro sódico controlado) y la ausencia de azúcar la hacen viable en régimenes de control glucémico.
Conserva mejor en lugar fresco y protegido de la luz solar. Una vez abierto, conviene consumirla en el mismo día para mantener carbonatación y frescura. Contiene una fuente de fenilalanina, por lo que personas diagnosticadas con fenilcetonuria (PKU) deben evitarla.
Edulcorantes y aporte calórico
La fórmula combina tres edulcorantes: acesulfamo K, sucralosa y aspartamo. Esta mezcla busca equilibrar dulzor y ausencia de regusto amargo que suele acusar un solo edulcorante. El resultado es un aporte calórico nulo o prácticamente nulo, sin efecto en glucosa sanguínea, lo que la diferencia de un refresco estándar de naranja con azúcar.
Electrolitos y zinc
Incluye sales minerales (fosfato potásico y cálcico) e incorpora gluconato de zinc. Aunque la cantidad no es tan elevada como en bebidas isotónicas de marca para deportistas profesionales, aporta elementos que algunos consumidores buscan en refrescos aromatizados como complemento de hidratación ligera.
Conservación y consumo
Debe protegerse de la luz solar directa, pues afecta a la estabilidad de los aditivos y el aroma. Una vez abierta, es mejor consumirla en el mismo día para mantener la carbonatación y evitar oxidación. Guardar en frigorífico potencia la sensación refrescante al servirse.
- Denominación legal
- Bebida refrescante aromatizada. con edulcorantes.
- Conservación
- Proteger de la luz solar. Preservar de olores agresivos. Conservar en lugar limpio, fresco y seco. Servir frío
Publicidad
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Publicidad
Ofertas, folletos y bajadas de Día
Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas calorías tiene?
Aquarius naranja zero no tiene aporte calórico significativo porque usa edulcorantes sin azúcar. El contenido es despreciable, generalmente menor a 1 kcal por 100 ml.
¿Quién no debería consumirla?
Contiene una fuente de fenilalanina por el aspartamo, así que personas diagnosticadas con fenilcetonuria (PKU) deben evitarla. Consulta con tu médico si tienes dudas sobre edulcorantes.
¿Necesita refrigeración?
No es obligatoria, pero se conserva mejor en lugar fresco y protegido de la luz solar. Una vez abierta, es preferible beberla en el mismo día para mantener frescura y carbonatación.
¿Lleva azúcares añadidos?
No. Está endulzada con acesulfamo K, sucralosa y aspartamo, que son edulcorantes sin calorías ni impacto glucémico.
¿Cuánto cuesta Aquarius de naranja zero 330 ml en Dia?
Aquarius de naranja zero 330 ml cuesta 0,99 € (3,00 € €/l) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Qué lleva Aquarius de naranja zero 330 ml? Ingredientes
Ingredientes de Aquarius de naranja zero 330 ml: Ingredientes: Agua, acidulante ácido cítrico (E-330), potenciadores del sabor: cloruro sódico, fosfato potásico y fosfato cálcico, corrector de acidez citrato sódico (E-331), estabilizantes: goma arábiga (E-414) y ésteres glicéridos de colofonia de madera (E-445), edulcorantes: acesulfamo K (E-950), sucralosa (E-955)…
¿Qué formato tiene Aquarius de naranja zero 330 ml?
Aquarius de naranja zero 330 ml se vende en formato de 330 ml, lo que equivale a 3,00 € €/l.
Mismo producto en otras cadenas
Publicidad
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Análisis de cesta
El abismo de precio entre Mercadona y Carrefour en bebidas
La misma lata, misma marca: diferencias de hasta el doble entre cadenas sorprenden a los compradores
2 min
Subidas de precio
Lo que ha pasado con el agua mineral más vendida del super
El pack de litro y medio mantiene precio pero contiene menos agua: el juego de la reduflación en botellas
2 min
Análisis de cesta
Por qué el 7up cuesta casi el doble en un super que en el otro
Carrefour y Mercadona muestran una diferencia brutal en el precio del pack 2x2L de 7up sin azúcar
1 min
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.