Dia · Lay's · Aperitivos
Lay's Horno al punto de sal 150 g
Formato: 150 g
Lay's Horno al punto de sal 150 g cuesta 2,25 € (15,00 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Copos de patata (65%), almidón, aceite de girasol, azúcar, aroma a sal marina [sal marina (0,5%), sal (0,3%), aromas], emulgente (lecitinas), colorante (norbixina de bija) .
Sobre este producto
Las patatas horneadas Lay's al punto de sal son un aperitivo elaborado sin fritura en formato de 150 gramos. Se trata de un producto de patata horneado que combina copos de patata (65%) con almidón y aceite de girasol en dosis controlada, lo que reduce significativamente el contenido de grasas respecto a las patatas fritas convencionales.
La fórmula incorpora aroma a sal marina (0,5% de sal marina más 0,3% de sal común), azúcar, emulgente de lecitinas y colorante natural de norbixina de bija, que le da ese tono dorado característico sin necesidad de aditivos sintéticos. El proceso de horneado dota al producto de una textura crujiente y más ligera que la de una patata frita tradicional, aunque con menos volumen y densidad.
Este tipo de aperitivo funciona bien como tentempié entre comidas, acompañamiento de bebidas en momentos informales o snack durante el visionado de cine en casa. Un puñado de 30-40 gramos se consume fácilmente sin necesidad de preparación. El envase de 150 g es una ración individual o compartida pequeña, ideal para evitar desperdicios si se abre y no se consume de una sola vez.
Conserva el producto en un lugar fresco y seco, preferiblemente en despensa o armario. Una vez abierto, cierra bien el envase para mantener la crujencia el máximo tiempo posible. A diferencia de las patatas fritas fritas en aceite abundante, estas horneadas tienen un perfil calórico más contenido sin sacrificar la palatabilidad.
Horneado vs frito: diferencias reales
El horneado utiliza menos aceite que la fritura tradicional en inmersión, lo que reduce las grasas totales del producto final. Además, evita la oxidación de lípidos que ocurre a temperaturas muy altas, produciendo un aperitivo más ligero al paladar. La textura es más crujiente pero menos densa, con un sabor más próximo a la patata original.
Composición y aditivos naturales
La norbixina de bija es un colorante extraído de la vaina del árbol de bija (Bixa orellana), permitido en la UE sin restricciones especiales y considerado natural. Las lecitinas actúan como emulgente para mantener la textura uniforme. No contiene conservantes ni colorantes sintéticos azoicos.
Tamaño de ración y consumo
Un envase de 150 g equivale a aproximadamente 4-5 raciones de 30-35 g si se consume como snack ocasional. Resulta práctico para llevar en mochilas o bolsos, aunque una vez abierto conviene consumir en el mismo día para preservar la crujencia del producto.
- Denominación legal
- Producto de aperitivo de patata horneado
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco
Publicidad
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Publicidad
Ofertas, folletos y bajadas de Día
Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta grasa lleva una bolsa de 150 g?
El producto horneado contiene menos grasa que las patatas fritas convencionales debido al proceso sin inmersión en aceite. Consulta la etiqueta nutricional para datos exactos, pero típicamente ronda 10-12 g de grasas por 100 g.
¿Es diferente de las patatas fritas normales?
Sí. Se hornea en lugar de freírse, usa menos aceite y tiene una textura más ligera. El sabor es más próximo a la patata cocida, aunque crujiente. El contenido calórico es inferior al de las patatas fritas por fritura en aceite abundante.
¿Cuánto dura una vez abierto el envase?
Conviene consumir el mismo día de apertura para mantener la crujencia. Si el envase se cierra bien y se guarda en lugar seco, puede conservar sus propiedades 2-3 días, aunque irá perdiendo textura progresivamente.
¿Lleva conservantes?
No lleva conservantes sintéticos. El aceite de girasol y el bajo contenido de humedad actúan como conservantes naturales. La lecitina es un emulgente, no un conservante.
¿Cuánto cuesta Lay's Horno al punto de sal 150 g en Dia?
Lay's Horno al punto de sal 150 g cuesta 2,25 € (15,00 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Qué lleva Lay's Horno al punto de sal 150 g? Ingredientes
Ingredientes de Lay's Horno al punto de sal 150 g: Copos de patata (65%), almidón, aceite de girasol, azúcar, aroma a sal marina [sal marina (0,5%), sal (0,3%), aromas], emulgente (lecitinas), colorante (norbixina de bija) .
¿Qué formato tiene Lay's Horno al punto de sal 150 g?
Lay's Horno al punto de sal 150 g se vende en formato de 150 g, lo que equivale a 15,00 € €/kg.
Mismo producto en otras cadenas
Publicidad
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.
