RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Barra 8 cereales El Molino de Dia 210 g

Dia · El molino de Dia · Panadería y pastelería

Barra 8 cereales El Molino de Dia 210 g

0,85 €4,05 €/kg

Formato: 210 g

¿Más barato en Amazon?

Barra 8 cereales El Molino de Dia 210 g cuesta 0,85 € (4,05 €/kg) en Dia, precio actualizado a 29 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 3.6 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Harina de trigo , agua, mezcla (16,7%) [ trigo y centeno triturado, salvado de trigo , soja triturada, lino, harina de trigo y centeno tostadas, trigo malteado triturado, masa madre de centeno inactiva, especias, semillas (8,5%) ( trigo sarraceno, lino dorado, lino marrón, sésamo , pipas de girasol), sal y levadura. En nuestra panadería se hornean productos que contienen: Cereales que contienen gluten , huevos , pescado , cacahuetes , soja , leche y derivados lácteos (incluida la lactosa) , frutos de cáscara , altramuces , crustáceos , moluscos , apio , mostaza , granos de sésamo , sulfitos y sus derivados correspondientes .

Sobre este producto

La Barra 8 cereales de El Molino de Dia se presenta en un formato de 210 gramos, ideal para compartir en la mesa. Está elaborada con una mezcla de cereales que incluye trigo, centeno, soja, lino y semillas como sésamo y pipas de girasol, lo que le aporta una textura rica y un sabor característico. Entre sus ingredientes destacan el trigo malteado triturado y la masa madre de centeno inactiva, que contribuyen a su aroma y conservación natural.

En la cocina española, esta barra es perfecta para acompañar embutidos, quesos o simplemente para mojar en aceite de oliva. Su composición con varios cereales la convierte en una opción versátil para el desayuno o la merienda, ya sea tostada o en bocadillos.

Es importante tener en cuenta que, aunque no se especifica si contiene huevos, pescado o frutos secos, en la panadería donde se hornea se manipulan estos alérgenos, por lo que puede haber trazas. Se recomienda conservar en un lugar fresco y seco, y consumir preferentemente antes de la fecha indicada en el envase para disfrutar de su mejor textura y sabor.

Denominación legal
Pan 8 cereales
Conservación
Producto descongelado y horneado

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué cereales contiene la Barra 8 cereales de El Molino de Dia?

    Contiene una mezcla de trigo, centeno, soja, lino, trigo sarraceno, sésamo y pipas de girasol, entre otros.

  • ¿Es apta para personas con alergias?

    No se recomienda para personas con alergia al gluten, ya que contiene trigo y centeno. Además, en la panadería se manipulan otros alérgenos como huevos, frutos secos o leche, por lo que puede haber trazas.

  • ¿Cómo se debe conservar?

    Se debe guardar en un lugar fresco y seco, y consumir antes de la fecha de caducidad para mantener su frescura.

  • ¿Cuánto cuesta Barra 8 cereales El Molino de Dia 210 g en Dia?

    Barra 8 cereales El Molino de Dia 210 g cuesta 0,85 € (4,05 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 29 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Barra 8 cereales El Molino de Dia 210 g? Ingredientes

    Ingredientes de Barra 8 cereales El Molino de Dia 210 g: Harina de trigo , agua, mezcla (16,7%) [ trigo y centeno triturado, salvado de trigo , soja triturada, lino, harina de trigo y centeno tostadas, trigo malteado triturado, masa madre de centeno inactiva, especias, semillas (8,5%) ( trigo sarraceno, lino dorado, lino marrón, sésamo , pipas de girasol), sal y levadura…

  • ¿Qué formato tiene Barra 8 cereales El Molino de Dia 210 g?

    Barra 8 cereales El Molino de Dia 210 g se vende en formato de 210 g, lo que equivale a 4,05 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
2,89 €500 g

5,78 €/kg

0,85 €750 g

1,13 €/kg

0,53 €50 g

10,60 €/kg

0,79 €90 g

8,78 €/kg

1,49 €208 g

7,16 €/kg

2,25 €200 g

11,25 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.