Carrefour · Puleva · Leche y bebidas vegetales
Leche desnatada enriquecida en proteínas, calcio y vitaminas K, D y B12 Puleva sin lactosa 1 l.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Leche desnatada, proteínas lácteas ( leche ), sales de calcio de leche , estabilizante (fosfato disódico), lactasa y vitaminas D, K y B12
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 43 kcal |
| Grasas | 0,5 g |
| de las cuales saturadas | 0,3 g |
| Hidratos de carbono | 4,8 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Leche desnatada enriquecida en proteínas, calcio y vitaminas K, D y B12 Puleva sin lactosa 1 l. está disponible en Carrefour al precio de 1,65 €. Pertenece a la categoría Leche y bebidas vegetales.
- Denominación legal
- Leche desnatada enriquecida en proteínas, calcio y vitaminas K, D y B12. Sin lactosa. UHT
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase, debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo en los 3 días siguientes
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Bajadas de precio
Leche desnatada Asturiana baja a 6,30 € el pack de 6 litros
El precio cae un 10,3% en doce meses mientras el coste unitario se reduce de 1,17 € a 1,05 €
1 min
Subidas de precio
Bebida láctea Hacendado sube un 5,4% en doce meses
La botella de 6 litros pasa de 6,66 € a 7,02 € en el último año
1 min
comparativa
Leche Hacendado vs agua Solán: quién sube más en un año
La leche desnatada de marca propia crece un 16,7% en doce meses, frente al 28,3% del agua embotellada
1 min
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.