Carrefour · Doritos · Patatas fritas y snacks
Doritos Tex Mex 140 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
maíz, aceite de colza, aroma a queso [suero de leche en polvo, aroma (contiene leche ), sal, suero de mantequilla en polvo (de leche ), queso en polvo (de leche ), tomate en polvo, cebolla en polvo, cloruro potásico, azúcar, ajo en polvo, correctores de acidez (ácido cítrico, ácido láctico), colorantes (bixina de bija, caramelo natural, extracto de pimentón), proteína de leche , especias, leche desnatada en polvo, potenciador del sabor (5’-ribonucleótido disódico)], antioxidantes (extractos de romero, ácido ascórbico, extracto rico en tocoferoles, ácido cítrico). Puede contener soja, trigo (gluten). Alérgenos Contiene: Leche Puede contener: Cereales que contienen gluten, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 480 kcal |
| Grasas | 22 g |
| de las cuales saturadas | 2,2 g |
| Hidratos de carbono | 61 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Doritos Tex Mex 140 g. está disponible en Carrefour al precio de 1,97 €. Pertenece a la categoría Patatas fritas y snacks.
- Denominación legal
- Producto de aperitivo de maíz con sabor a queso
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.