Carrefour · Mentos · Chicles y caramelos
Caramelo masticable con sabor a frutas Mentos pack de 3 unidades de 38 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Azúcar, jarabe de glucosa, jugo de frutas (fresa, naranja, limón) (2%), aceite de coco totalmente hidrogenado, ácido (ácido cítrico), almidón, aromatizantes, maltodextrina, espesantes, (goma de gelano, goma de celulosa, goma arábiga), emulsionante (ésteres de sacarosa de ácidos grasos), agentes de acristalamiento (cera de carnauba, cera de abejas), colorantes (beta-carotenos, remolacha roja)
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 388 kcal |
| Grasas | 1,9 g |
| de las cuales saturadas | 1,9 g |
| Hidratos de carbono | 92 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Caramelo masticable con sabor a frutas Mentos pack de 3 unidades de 38 g. está disponible en Carrefour al precio de 3,55 €. Pertenece a la categoría Chicles y caramelos.
- Denominación legal
- Caramelo masticable
- Conservación
- Conservar en lugar fresco y seco
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.