Carrefour · Carrefour · Cacao soluble y chocolate a la taza
Cacao soluble Carrefour Classic sin gluten 500 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Azúcar, cacao desgrasado en polvo 18%, almidón de maíz, harina de arroz, cacao desgrasado en polvo 3% (corrector de acidez: carbonato de potasio), extracto de malta sin gluten ( cebada ),aromas, extracto de nuez de cola, antiaglomerante: fosfatos de calcio, sal y emulgente: lecitina de girasol. Puede contener trazas de soja y leche
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 376 kcal |
| Grasas | 2,4 g |
| de las cuales saturadas | 1,7 g |
| Hidratos de carbono | 85 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Cacao soluble Carrefour Classic sin gluten 500 g. está disponible en Carrefour al precio de 2,79 €. Pertenece a la categoría Cacao soluble y chocolate a la taza.
- Denominación legal
- Preparado soluble a base de cacao desgrasado en polvo para desayunos, sabor a chocolate
- Conservación
- Conservar en un lugar protegido del calor y la humedad. Cerrar bien el envase después de cada utilización
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.