RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti

Publicidad

LA ESPAÑOLA Aceite de oliva suave garrafa de 5 l.

Publicidad

Alcampo · LA ESPAÑOLA · Aceite, vinagre y sal

LA ESPAÑOLA Aceite de oliva suave garrafa de 5 l.

22,56 €4,51 €

Formato: 5 l

¿Más barato en Amazon?

LA ESPAÑOLA Aceite de oliva suave garrafa de 5 l. cuesta 22,56 € (4,51 €) en Alcampo, precio actualizado a 29 de julio de 2026.

Esfuerzo medio: 1h 33m de trabajo
Mínimo observado: 19,31 €Máximo observado: 23,74 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliación«Española» sale en el folleto de Alcampo de esta semanaÁbrelo directamente en la página 14 y compáralo con el precio de esta ficha.

Ver ficha original en Alcampo

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Aceite de Oliva Refinado y Aceite de Oliva Virgen. Aceite que contiene exclusivamente aceites de oliva que se hayan sometido a un tratamiento de refinado y de aceites obtenidos directamente de aceitunas.

Sobre este producto

Este aceite de oliva suave de La Española se presenta en una garrafa de 5 litros, pensada para un uso frecuente en la cocina. Su composición combina aceite de oliva refinado con aceite de oliva virgen, lo que le confiere un sabor suave y menos intenso que el aceite de oliva virgen extra. Es una opción habitual para freír, guisar o aliñar, aunque su perfil suave lo hace especialmente adecuado para preparaciones donde no se desea que el aceite domine el plato. La garrafa de 5 litros es práctica para hogares con consumo elevado o para pequeños establecimientos. Conviene conservarlo en un lugar fresco y seco, protegido de la luz y el calor, y mantener el envase bien cerrado para preservar sus cualidades.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Alcampo: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Alcampo

Te avisamos cuando este y otros productos de Alcampo bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Alcampo. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué tipo de aceite de oliva es este producto?

    Es una mezcla de aceite de oliva refinado y aceite de oliva virgen, lo que le da un sabor suave.

  • ¿Para qué usos culinarios es adecuado?

    Por su sabor suave, es adecuado para freír, guisar y aliñar, especialmente cuando no se quiere que el aceite domine el plato.

  • ¿Cómo se debe conservar la garrafa de 5 litros?

    Se recomienda guardarla en un lugar fresco y seco, protegida de la luz y el calor, y mantener el envase cerrado para conservar la calidad del aceite.

  • ¿Cuánto cuesta LA ESPAÑOLA Aceite de oliva suave garrafa de 5 l. en Alcampo?

    LA ESPAÑOLA Aceite de oliva suave garrafa de 5 l. cuesta 22,56 € (4,51 € €/l) en Alcampo. Precio actualizado a 29 de julio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva LA ESPAÑOLA Aceite de oliva suave garrafa de 5 l.? Ingredientes

    Ingredientes de LA ESPAÑOLA Aceite de oliva suave garrafa de 5 l.: Aceite de Oliva Refinado y Aceite de Oliva Virgen. Aceite que contiene exclusivamente aceites de oliva que se hayan sometido a un tratamiento de refinado y de aceites obtenidos directamente de aceitunas.

  • ¿Qué formato tiene LA ESPAÑOLA Aceite de oliva suave garrafa de 5 l.?

    LA ESPAÑOLA Aceite de oliva suave garrafa de 5 l. se vende en formato de 5 l, lo que equivale a 4,51 € €/l.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
1,59 €500 g

3,18 €/kg

1,85 €1 kg

1,85 €/kg

1,81 €1 kg

1,81 €/kg

1,39 €500 g

2,78 €/kg

0,45 €1 kg

0,45 €/kg

0,40 €1 kg

0,40 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Alcampo para seguir comparando productos.