¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Whisky bourbon Jim Beam 70 cl

Dia · Jim Beam · Bodega

Whisky bourbon Jim Beam 70 cl

15,79 €22,56 €/L

Precio en Dia a 1 de octubre de 2026

Formato: 70 cl

¿Más barato en Amazon?

Whisky bourbon Jim Beam 70 cl cuesta 15,79 € (22,56 €/L) en Dia, precio actualizado a 1 de octubre de 2026.

Esfuerzo medio: 1h 6m de trabajo
Mínimo observado: 10,59 €Máximo observado: 15,79 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Sobre este producto

Dentro de Bodega en Dia, Whisky bourbon Jim Beam 70 cl es el 225.º más barato por litro de 261 productos de esa lista con precio por litro contrastado, a 22,56 €/L. El más barato de esa lista es Cerveza 0,0% alcohol Dia Ramblers 33 cl, a 0,88 €/L. La mediana de la categoría está en 4,46 €/L.

Seguimos su precio desde el 21 de mayo de 2026: 65 días con dato registrado. Se ha movido entre 10,59 € y 15,79 €. Hoy está en 15,79 €, un 49 % por encima de su mínimo.

Qué no tenemos. Dia no publica la lista de ingredientes ni la información nutricional de esta referencia en su catálogo online, así que aquí no los verás. Preferimos decirlo a rellenar el hueco con un texto genérico. Para alérgenos y composición, el envase manda.

Denominación legal
Whiskey

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Tendencia estacional

Detectamos patrones repetidos a lo largo del año en el precio histórico para ayudarte a comprar en el mejor momento.

Tendencia estacional

Suele estar más barato en junio (-29.0% de media respecto al precio medio anual) y tiende a encarecerse en agosto, mayo, octubre (+5.8% de media).

Meses más baratos

  • junio (-29.0%)

Meses más caros

  • agosto (+5.8%)
  • mayo (+5.8%)
  • octubre (+5.8%)
  • julio (+5.8%)
  • septiembre (+5.8%)

Calculado sobre 65 puntos del histórico.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuánto cuesta Whisky bourbon Jim Beam 70 cl en Dia?

    Whisky bourbon Jim Beam 70 cl cuesta 15,79 € (22,56 €) en Dia. Precio actualizado a 1 de octubre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué formato tiene Whisky bourbon Jim Beam 70 cl?

    Whisky bourbon Jim Beam 70 cl se vende en formato de 70 cl, lo que equivale a 22,56 €.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
0,95 €1 L

0,95 €/L

11,95 €0,7 L

17,07 €/L

0,29 €330 ml

0,88 €/L

17,99 €7,92 L

2,27 €/L

8,99 €75 cl

11,99 €/L

7,19 €700 ml

10,27 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.