¿Cuánto pagas de más en el súper?Calcular
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Cerca de ti

Publicidad

Chicles hierbabuena sin azúcar Orbit 21 unidades

Dia · Orbit · Chicles y caramelos

Chicles hierbabuena sin azúcar Orbit 21 unidades

1,89 €65,17 €/kg

Formato: 29 g

Chicles hierbabuena sin azúcar Orbit 21 unidades cuesta 1,89 € (65,17 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.

Esfuerzo medio: 8 min de trabajo

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Edulcorantes (sorbitol, xilitol, aspartamo, acesulfamo k, sucralosa), goma base, humectante (glicerina), espesante (goma arábiga), aromas, emulgente (lecitina de soja ), agente de recubrimiento (cera de carnauba), antioxidante (BHA).

Sobre este producto

Los chicles Orbit hierbabuena sin azúcar llegan en un pack de 21 unidades con un peso total de 29 gramos. Son chicles elaborados con goma base y edulcorantes múltiples (sorbitol, xilitol, aspartamo, acesulfamo K y sucralosa) en lugar de azúcar, mantienen el sabor refrescante de la hierbabuena con una textura masticable estándar.

La fórmula sin azúcar está pensada para reducir el riesgo de caries mientras se mastica. El sorbitol y xilitol son alcoholes de azúcar que no promueven la fermentación bacteriana en la boca, a diferencia del azúcar convencional. La combinación de cinco edulcorantes distintos busca evitar el sabor amargo que a veces deja uno solo. Incluye goma arábiga como espesante, lecitina de soja como emulgente y cera de carnauba para el recubrimiento.

Son chicles de tamaño reducido, pensados para consumo puntual entre comidas o después de ellas, especialmente cuando no hay acceso a cepillarse los dientes. Una sola unidad ronda 1,4 gramos. El envase compacto facilita llevarlos en bolsillo o bolso sin ocupar espacio.

Una vez abierto el pack, conviene mantener los chicles en un lugar seco y fresco para que no pierdan su textura ni su sabor. No pierden sus propiedades durante meses si se guardan correctamente.

Edulcorantes y cuidado dental

El sorbitol y xilitol son sustitutos del azúcar que no generan caries. A diferencia del azúcar, las bacterias bucales no fermentan estos alcoholes de azúcar, por lo que no producen ácidos que dañen el esmalte. Este chicle es una opción segura para después de las comidas cuando no puedes cepillarte inmediatamente, aunque no sustituye la higiene bucal.

Sabor y textura sin regusto amargo

Usar un único edulcorante a menudo deja un regusto metálico o amargo desagradable. Orbit combina cinco (sorbitol, xilitol, aspartamo, acesulfamo K, sucralosa) para que el sabor a hierbabuena predomine sin ese aftertaste. El resultado es un chicle refrescante y masticable sin sacrificar el gusto.

Formato individual y portabilidad

Cada unidad pesa aproximadamente 1,4 gramos. El pack de 21 chicles cabe en cualquier bolsillo sin añadir peso significativo. Ideal para llevar en el bolso, mochila o trabajar y disponer de una opción rápida de refresco bucal en cualquier momento del día.

Denominación legal
Chicles con edulcorantes sin azúcar y sabor a menta.
Conservación
-

Publicidad

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Precio en euros a lo largo del tiempo.

Publicidad

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Llevan azúcar estos chicles?

    No. En su lugar usan edulcorantes como sorbitol, xilitol, aspartamo, acesulfamo K y sucralosa. El sorbitol y xilitol no favorecen la formación de caries.

  • ¿Cuántos chicles vienen en el pack?

    21 unidades de aproximadamente 1,4 gramos cada una, peso total 29 gramos. El envase es compacto y fácil de llevar.

  • ¿Es apto para alérgicos a cacahuete o frutos secos?

    Sí. No contiene cacahuete ni frutos secos declarados. Sí lleva lecitina de soja, por lo que no es apto para alérgicos a soja.

  • ¿Cuánto tiempo se puede masticar un chicle?

    Depende de preferencia personal. La mayoría de usuarios mastica entre 5 y 15 minutos hasta que pierde sabor. No hay un tiempo máximo recomendado en el producto.

  • ¿Cuánto cuesta Chicles hierbabuena sin azúcar Orbit 21 unidades en Dia?

    Chicles hierbabuena sin azúcar Orbit 21 unidades cuesta 1,89 € (65,17 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Chicles hierbabuena sin azúcar Orbit 21 unidades? Ingredientes

    Ingredientes de Chicles hierbabuena sin azúcar Orbit 21 unidades: Edulcorantes (sorbitol, xilitol, aspartamo, acesulfamo k, sucralosa), goma base, humectante (glicerina), espesante (goma arábiga), aromas, emulgente (lecitina de soja ), agente de recubrimiento (cera de carnauba), antioxidante (BHA).

  • ¿Qué formato tiene Chicles hierbabuena sin azúcar Orbit 21 unidades?

    Chicles hierbabuena sin azúcar Orbit 21 unidades se vende en formato de 29 g, lo que equivale a 65,17 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.

Publicidad

1,49 €11 g

135,45 €/kg

1,99 €98 g

20,31 €/kg

3,49 €99 g

35,25 €/kg

2,99 €152 g

19,67 €/kg

1,99 €64 g

31,09 €/kg

3,49 €99 g

35,25 €/kg

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.

Publicidad