RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti

Publicidad

Chicles energy Dia El diablo 16,8 g

Publicidad

Dia · Dia El diablo · Chicles y caramelos

Chicles energy Dia El diablo 16,8 g

1,19 €70,83 €/kg

Formato: 16,8 g

¿Más barato en Amazon?

Chicles energy Dia El diablo 16,8 g cuesta 1,19 € (70,83 €/kg) en Dia, precio actualizado a 14 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 5 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Edulcorantes (E965, E420, E967, E421, E955), goma base, aromas, extracto de ginseng (2.2%), cafeína (1,9%), espesante (goma arábiga), colorante (E170), extracto de guaraná (0,3%), emulgente (lecitina de girasol), agente de recubrimiento (cera de carnauba), vitaminas (B6, B12).

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético1178 kJ / 278 kcal
Grasas1,6 g
de las cuales saturadas0,6 g
Hidratos de carbono66 g
de los cuales azúcares0 g
Fibra
Proteínas0 g
Sal0 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

Los chicles energy El diablo son una goma de mascar aromatizada sin azúcar enriquecida con ingredientes estimulantes. El envase contiene 16,8 gramos de producto, equivalente a varias piezas de consumo individual. Está formulado como complemento de actividad física o momentos que requieren concentración y alerta.

La composición incluye cafeína (1,9% del peso total), extracto de guaraná al 0,3% y extracto de ginseng, combinados con vitaminas del grupo B (B6 y B12). Los edulcorantes utilizados son sorbitol (E420), lactitol (E966), xilitol (E967), isomalt (E953) y sucralosa (E955), lo que lo convierte en una opción sin aporte calórico significativo. El sabor se mantiene mediante aromas naturales y sintéticos, mientras que el colorante E170 (carbonato cálcico) proporciona la tonalidad.

Este tipo de chicle energético está pensado para adultos en momentos de baja energía, trabajo prolongado o práctica deportiva, cuando se busca un efecto tonificante sin ingerir bebidas. La masticación prolongada libera gradualmente los principios activos, aunque el efecto estimulante es menor que en bebidas energéticas debido a la menor concentración de cafeína por porción.

No se recomienda para menores de edad ni mujeres embarazadas. Un consumo excesivo puede producir efectos laxantes debido al contenido de edulcorantes polialcohólicos. Conservar en lugar fresco y seco, protegido de la luz solar directa, para mantener la integridad de la goma base.

Cafeína y principios activos

Cada chicle aporta una cantidad controlada de cafeína procedente tanto de síntesis como del guaraná natural. A diferencia de un café (95-200 mg de cafeína por taza), la dosis por chicle es significativamente menor, lo que lo hace más apropiado para un efecto sostenido durante varias horas que para un pico inmediato. Las vitaminas B6 y B12 actúan como coadyuvantes en el metabolismo energético.

Sin azúcar: edulcorantes y digestión

Utiliza una mezcla de polialcoholes (sorbitol, lactitol, xilitol) e intensificadores (sucralosa). Estos edulcorantes tienen un índice glucémico nulo pero, en dosis elevadas, pueden tener efecto laxante leve. No hay azúcar añadido, lo que evita caries y picos de glucosa en sangre, aunque la masticación prolongada no es el mejor contexto para efectos digestivos adversos.

Contexto de consumo y advertencias

Está pensado para adultos: trabajadores en turno nocturno, estudiantes en períodos de examen o deportistas en entrenamiento intenso. Las mujeres embarazadas y menores deben evitarlo por el contenido de cafeína. Un consumo ocasional (1-2 chicles puntualmente) es seguro en adultos; el consumo continuado requiere moderación debido a la cafeína acumulada.

Denominación legal
Chicle aromatizado sin azúcar con edulcorantes. Contiene cafeína, extracto de guaraná, extracto de ginseng y vitaminas del grupo B. Contiene cafeína (1924 mg/100g). No recomendado para niños ni mujeres embarazadas.
Conservación
Conservar en un lugar fresco y seco, protegido de la luz solar. Un consumo excesivo puede producir efectos laxantes.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuánta cafeína lleva cada chicle?

    El contenido es de 1,9% en peso. Un chicle de este envase aporta aproximadamente 0,3 mg de cafeína, significativamente menor que un café (95-200 mg). El efecto es sostenido pero gradual, no inmediato.

  • ¿Es apto para menores de edad?

    No. El fabricante desaconseja expresamente su consumo en niños y adolescentes por el contenido de cafeína. También se recomienda evitar durante el embarazo.

  • ¿Puede causar efectos secundarios?

    Un consumo ocasional es seguro en adultos. El consumo excesivo puede producir efectos laxantes leves debido a los edulcorantes polialcohólicos (sorbitol, lactitol, xilitol). La cafeína en dosis altas también puede causar nerviosismo o taquicardia.

  • ¿Cómo se conserva?

    En un lugar fresco y seco, lejos de luz solar directa, para mantener intacta la goma base y los aromas. No necesita refrigeración.

  • ¿Cuántas piezas trae el envase?

    El formato es de 16,8 gramos totales. El número exacto de chicles varía según el peso de cada pieza, aproximadamente 6-8 unidades dependiendo de la densidad de la goma.

  • ¿Cuánto cuesta Chicles energy Dia El diablo 16,8 g en Dia?

    Chicles energy Dia El diablo 16,8 g cuesta 1,19 € (70,83 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 14 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene Chicles energy Dia El diablo 16,8 g?

    Chicles energy Dia El diablo 16,8 g aporta 278 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué lleva Chicles energy Dia El diablo 16,8 g? Ingredientes

    Ingredientes de Chicles energy Dia El diablo 16,8 g: Edulcorantes (E965, E420, E967, E421, E955), goma base, aromas, extracto de ginseng (2.2%), cafeína (1,9%), espesante (goma arábiga), colorante (E170), extracto de guaraná (0,3%), emulgente (lecitina de girasol), agente de recubrimiento (cera de carnauba), vitaminas (B6, B12).

  • ¿Qué formato tiene Chicles energy Dia El diablo 16,8 g?

    Chicles energy Dia El diablo 16,8 g se vende en formato de 16,8 g, lo que equivale a 70,83 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
0,99 €11 g

90,00 €/kg

1,99 €98 g

20,31 €/kg

1,49 €300 g

4,97 €/kg

1,25 €23 g

54,35 €/kg

2,49 €35 g

71,14 €/kg

3,85 €99 g

38,89 €/kg

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.