RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti

Publicidad

ColaCao 383 g

Publicidad

Dia · ColaCao · Cacao, café e infusiones

ColaCao 383 g

5,00 €13,16 €/kg

Formato: 0,38 kg

¿Más barato en Amazon?

ColaCao 383 g cuesta 5,00 € (13,16 €/kg) en Dia, precio actualizado a 13 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 21 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Dia de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

azúcar, cacao desgrasado natural (22%), crema de cereal kola-malteado [harina de trigo , extracto de malta de cebada , aroma natural (extracto de nuez de cola)], sales minerales (calcio, fósforo), aromas, sal. Puede contener trazas de soja , mostaza .

Información nutricional

Información nutricional por 100 g
Información nutricionalpor 100 g
Valor energético1593 kJ / 377 kcal
Grasas2,5 g
de las cuales saturadas1,6 g
Hidratos de carbono78 g
de los cuales azúcares70 g
Fibra7,8 g
Proteínas6,6 g
Sal0,1 g

Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.

Sobre este producto

ColaCao es un clásico preparado de cacao en polvo para elaborar bebidas lácteas. Su composición incluye azúcar, cacao desgrasado natural (22%) y crema de cereal kola-malteado, que aporta el característico sabor a malta y cola. Además, está enriquecido con sales minerales de calcio y fósforo. En la cocina española se usa tradicionalmente disuelto en leche fría o caliente para el desayuno o la merienda, aunque también sirve para dar sabor a batidos, postres y repostería. El formato de 383 g es adecuado para consumo familiar. Se recomienda conservarlo en un lugar fresco y seco, con el envase bien cerrado para evitar la humedad. Puede contener trazas de soja y mostaza, por lo que conviene revisar el etiquetado si se tienen alergias a estos ingredientes.

Denominación legal
Preparado alimenticio al cacao para añadir a la leche
Conservación
Mantener en lugar fresco y seco.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué ingredientes lleva el ColaCao?

    El ColaCao contiene azúcar, cacao desgrasado natural (22%), crema de cereal kola-malteado (con harina de trigo, extracto de malta de cebada y aroma natural de nuez de cola), sales minerales (calcio y fósforo), aromas y sal. Puede contener trazas de soja y mostaza.

  • ¿Cómo se usa el ColaCao en la cocina?

    Tradicionalmente se disuelve en leche fría o caliente para desayunos y meriendas. También se emplea en batidos, postres y recetas de repostería para dar sabor a cacao y malta.

  • ¿Cuál es el formato y cómo se conserva?

    El formato es de 383 gramos. Para conservarlo, se recomienda mantener el envase bien cerrado en un lugar fresco y seco, evitando la humedad.

  • ¿Cuánto cuesta ColaCao 383 g en Dia?

    ColaCao 383 g cuesta 5,00 € (13,16 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 13 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Cuántas calorías tiene ColaCao 383 g?

    ColaCao 383 g aporta 377 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.

  • ¿Qué formato tiene ColaCao 383 g?

    ColaCao 383 g se vende en formato de 0,38 kg, lo que equivale a 13,16 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
8,09 €200 g

40,45 €/kg

4,85 €0,2 kg

24,25 €/kg

0,75 €27,5 g

27,27 €/kg

5,39 €0,2 kg

26,95 €/kg

0,75 €250 ml

3,00 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.