Carrefour · Nutriben · Alimentación infantil
Papilla infantil desde 6 meses 8 cereales sin azúcar añadido Nutribén sin aceite de palma 1 kg.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Cereales 70% (harina de trigo , harina de cebada , almidón de maíz, harina de arroz, harina de avena , harina de centeno , harina de mijo y harina de sorgo), maltodextrina, minerales (calcio y fósforo), vitaminas (C, niacina, E, ácido pantoténico, B1, B6, A, ácido fólico, K1, biotina, D3) y aroma (vainillina). Puede contener trazas de leche y soja . Contiene gluten . Alérgenos Contiene: Cereales que contienen gluten Puede contener: Leche, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 388 kcal |
| Grasas | 1,1 g |
| de las cuales saturadas | 0,2 g |
| Hidratos de carbono | 86,8 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Papilla infantil desde 6 meses 8 cereales sin azúcar añadido Nutribén sin aceite de palma 1 kg. Nutriben está disponible en Carrefour al precio de 8,25 €. Pertenece a la categoría Alimentación infantil.
- Denominación legal
- Alimento infantil a base de cereales para preparar con leche
- Conservación
- Guardar en lugar fresco y seco. Después de cada uso cerrar bien la bolsa. Una vez abierta la bolsa el producto deberá consumirse en el plazo máximo de un mes
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.