Carrefour · Nestle · Alimentación infantil
Leche infantil de continuación desde los 6 meses en polvo Confort Digest Nestlé Nidina 2 lata 800 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
LECHE desnatada, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, girasol), almidones, suero de LECHE desmineralizado en polvo, LACTOSA , galacto-oligosacáridos (contiene LECHE ), sales minerales (citrato cálcito, citrato potásico, fosfato cálcico, cloruro de magnesio, citrato sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato de cobre, sulfato de manganeso, yoduro de potasio) aceite de PESCADO (DHA), emulgente (lecitina de SOJA ), fructo-oligosacáridos, vitaminas (C, E, B3, B5, B1, B2, A, B6,ácido fólico, K, D, biotina, B12), corrector de acides (ácido citrico), fermentos lácticos [cultivos de Limosilactobacillus reuteri (DSM17938*)]. Alérgenos Contiene: Pescado, Leche, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 498 kcal |
| Grasas | 24,3 g |
| de las cuales saturadas | 2,4 g |
| Hidratos de carbono | 58,4 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Leche infantil de continuación desde los 6 meses en polvo Confort Digest Nestlé Nidina 2 lata 800 g. Nestle está disponible en Carrefour al precio de 19,95 €. Pertenece a la categoría Alimentación infantil.
- Denominación legal
- Leche de continuación en polvo
- Conservación
- Guardar en un lugar fresco y seco. No preparar mas de un biberón a la vez. No guardar los restos del biberón y tirar las sobras. Evitar el almacenamiento prolongado a altas temperaturas. Temp. Ambiente
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Precio en euros a lo largo del tiempo.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.