Carrefour · Puleva · Alimentación infantil
Leche infantil de continuación desde 6 meses Puleva Peques 2 brik 1 l.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, leche entera, lactosa , nata ( leche ), aceites vegetales (nabina, semilla de uva, girasol alto oleico y oliva), proteína de lactosuero ( leche ), emulgentes (E-471 y lecitina de soja ), sales minerales (carbonato cálcico, fosfato bisódico, hidróxido potásico, cloruro de potasio, citrato de magnesio, pirofosfato férrico, sulfato de zinc, sulfato de cobre, sulfato de manganeso, selenito de sodio y yoduro potásico), aceite de pescado azul rico en DHA, vitaminas (acetato de retinol, mononitrato de tiamina, riboflavina, piridoxina clorhidrato, cianocobalamina, D-biotina, D-pantotenato cálcico, colecalciferol, acetato de tocoferol, ácido fólico, fitoquinona, nicotinamida, L-ácido ascórbico y L-ascorbato sódico), cloruro de colina, taurina y L-triptófano. Alérgenos Contiene: Pescado, Leche, Soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 64 kcal |
| Grasas | 3 g |
| de las cuales saturadas | 1,5 g |
| Hidratos de carbono | — |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Leche infantil de continuación desde 6 meses Puleva Peques 2 brik 1 l. está disponible en Carrefour al precio de 2,05 €. Pertenece a la categoría Alimentación infantil.
- Denominación legal
- Leche de continuación. UHT
- Conservación
- Una vez abierto el envase debe conservarse en el frigorífico a una temperatura entre 1° y 6°, siendo aconsejable su consumo antes de las 48 horas siguientes
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.