Publicidad
Carrefour · Artiach · Leche y bebidas vegetales
Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g.
Enlace de afiliado. Si compras en Carrefour a través de este enlace, RadarSuper recibe una comisión. No te cuesta nada más y no cambia el precio que pagas.
Publicidad
Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g. cuesta 4,59 € (15,30 €/kg) en Carrefour, precio actualizado a 26 de agosto de 2026.
Publicidad
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
harina de TRIGO 38%, azúcar, grasas vegetales (palma, palmiste, shea), harina de TRIGO integral 10%, pasta de cacao, manteca de cacao, suero de LECHE en polvo, LECHE desnatada en polvo, gasificantes (carbonatos de sodio, ácido málico, carbonatos de amonio), jarabe de azúcar, grasa de LECHE, jarabe de fructooligosacáridos, sal, emulgentes (lecitinas de SOJA, E476), lactosa (de LECHE), aroma, fibra de TRIGO, salvado de TRIGO. Alérgenos Contiene: Soja, Leche, Cereales que contienen gluten
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 491 kcal |
| Grasas | 23 g |
| de las cuales saturadas | 12 g |
| Hidratos de carbono | 62 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Las galletas Digestive de chocolate con leche Fontaneda llegan en envase de 300 gramos. Son galletas recubiertas con chocolate con leche que contiene un 29 % de cobertura, combinando una base de galleta integral de trigo con una capa de chocolate lácteo.
La receta combina harina de trigo refinada e integral (48 % entre ambas), aportando fibra y textura característica de las digestive. La cobertura de chocolate incorpora pasta y manteca de cacao junto con leche desnatada en polvo y suero de leche, dando ese sabor lechoso sin exceso de untuosidad. Las grasas vegetales de palma, palmiste y shea completan la formulación, junto con gasificantes que proporcionan esa textura ligeramente porosa típica de este tipo de galleta.
Por cada 100 gramos aportan 491 kilocalorías, con 23 gramos de grasa (12 de saturada) y 62 gramos de hidratos de carbono. Son un tentempiés habitual con café o té, o un acompañamiento para desayunos y meriendas. El envase de 300 gramos rinde para aproximadamente 10-12 unidades, según tamaño.
Contienen gluten, leche y soja, por lo que no son aptas para celíacos ni para quienes tengan intolerancia a la lactosa o alergia a leguminosas. Conserva el envase en lugar seco y protegido del calor para mantener su textura crujiente.
Composición de la cobertura
El chocolate que recubre estas galletas es chocolate con leche al 29 %, formulado con pasta de cacao, manteca de cacao, leche desnatada en polvo y suero de leche. Esta proporción relativamente baja de chocolate frente a la base de galleta mantiene el equilibrio gustativo sin resultar empalagoso, siendo característico de las digestive británicas originales.
Aporte nutricional y consumo moderado
Con 491 kcal por cada 100 gramos y 23 gramos de grasa por la misma cantidad, esta galleta es moderadamente calórica. Una unidad típica (unos 25-30 gramos) aporta entre 120 y 150 kcal. Son adecuadas como parte de una merienda equilibrada acompañadas de bebida sin azúcar, no como consumo continuo.
Alergenos e intolerancias
Contienen gluten (harina de trigo), leche (en suero, lactosa y grasa láctea) y soja (lecitinas emulsionantes). No son aptas para celíacos ni para personas con intolerancia a la lactosa. Las trazas de otros frutos secos pueden estar presentes en la línea de producción.
- Denominación legal
- Galleta recubierta con chocolate con leche (29 %)
- Conservación
- Conservar en lugar seco. Proteger del calor
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Ofertas, folletos y bajadas de Carrefour
Te avisamos cuando este y otros productos de Carrefour bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas galletas trae el envase de 300 g?
Aproximadamente 10-12 unidades, dependiendo del tamaño. Cada galleta pesa alrededor de 25-30 gramos.
¿Qué porcentaje de chocolate lleva?
La cobertura es chocolate con leche al 29 %. El resto de la galleta es base de trigo integral y refinada.
¿Son aptas para celíacos?
No. Contienen harina de trigo con gluten. No son aptas para celíacos ni para personas sensibles al gluten.
¿Llevan azúcares añadidos?
Sí. El azúcar es el segundo ingrediente, seguido de un jarabe de fructooligosacáridos. No son galletas sin azúcar.
¿Cómo conservarlas correctamente?
En un lugar seco y protegido del calor, idealmente en un recipiente hermético una vez abierto el envase, para mantener su textura crujiente.
¿Cuánto cuesta Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g. en Carrefour?
Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g. cuesta 4,59 € (15,30 € €/kg) en Carrefour. Precio actualizado a 26 de agosto de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Cuántas calorías tiene Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g.?
Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g. aporta 491 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.
¿Qué lleva Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g.? Ingredientes
Ingredientes de Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g.: Ingredientes: harina de TRIGO 38%, azúcar, grasas vegetales (palma, palmiste, shea), harina de TRIGO integral 10%, pasta de cacao, manteca de cacao, suero de LECHE en polvo, LECHE desnatada en polvo, gasificantes (carbonatos de sodio, ácido málico, carbonatos de amonio), jarabe de azúcar, grasa de LECHE, jarabe de…
¿Qué formato tiene Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g.?
Galletas de chocolate con leche Digestive Fontaneda 300 g. se vende en formato de 300 g, lo que equivale a 15,30 € €/kg.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Tendencias
Buscas espumador de leche en la web del súper y te salen chucherías: así se ordenan de verdad las categorías del lineal
Haribo mini espumas aparecen en 'Leche y bebidas vegetales' a 4,45 € por un motivo que no es el que parece
3 min
Tendencias
La leche desnatada Asturiana sigue siendo fija del desayuno, y su brik en Mercadona cuesta algo menos que hace un año en la balda
RadarSuper detecta una bajada de precio en el brik de leche desnatada Asturiana de Mercadona comparado con el año anterior
3 min
Tendencias
Quien compre la leche Omega 3 de Puleva en Mercadona notará algo en el ticket, porque su precio no es el mismo que hace un año
La bebida láctea desnatada de Puleva bajó de 1,89€ a 1,69€: un ahorro de 10,6% acumulado en doce meses.
3 min
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.