Publicidad
Carrefour · Carrefour · Leche y bebidas vegetales
Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g.
Enlace de afiliado. Si compras en Carrefour a través de este enlace, RadarSuper recibe una comisión. No te cuesta nada más y no cambia el precio que pagas.
Publicidad
Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g. cuesta 1,87 € (4,68 €/kg) en Carrefour, precio actualizado a 26 de agosto de 2026.
Publicidad
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Cereales 72% (harina de trigo , harina integral de trigo , copos de avena , copos de trigo sarraceno, harina integral de cebada , harina integral de centeno , harina de trigo espelta ), azúcar, aceite vegetal 13% (girasol alto oleico), polidextrosa, leche en polvo (1%), gasificantes (carbonato ácido de sodio y carbonato ácido de amonio), aromas, sal, suero de leche en polvo, emulgente (lecitina de soja ) y jarabe de glucosa y fructosa. Puede contener trazas de mostaza, huevo y frutos de cáscara . Con aceite de girasol
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 443 kcal |
| Grasas | 14 g |
| de las cuales saturadas | 1,3 g |
| Hidratos de carbono | 69 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Las galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic llegan en envase de 400 gramos. Se trata de una galleta que combina cereales integrales (trigo, avena, trigo sarraceno, cebada y centeno) en proporción del 72% de la formulación, con un 1% de leche en polvo que aporta ese punto lácteo al sabor.
La combinación de cereales distintos con diferentes perfiles de nutrientes la posiciona como una opción cercana al segmento de galletas digestivas o cereales, aunque con un contenido calórico moderado de 443 kcal por 100 gramos. El aceite vegetal (girasol alto oleico, 13%) proporciona una textura crujiente sin exceso de grasas saturadas: apenas 1,3 gramos por 100 g. Los hidratos de carbono rondan los 69 gramos por 100 g, en línea con galletas de este tipo.
Son galletas versátiles para el desayuno o la merienda, tanto solas como acompañadas de café, té o leche. El pack de 400 gramos rinde aproximadamente 15-16 galletas, dependiendo del tamaño individual. El formato es práctico para consumo familiar o para llevar en la cartera en una bolsa pequeña.
Conserva en un lugar fresco y seco, protegido del sol directo. Una vez abierto el envase, ciérralo después de cada uso para mantener la textura crujiente. Puede contener trazas de mostaza, huevo y frutos de cáscara, así que revisa si tienes alergias específicas.
Perfil nutricional y cereales integrales
El 72% de cereales integrales (trigo integral, avena, trigo sarraceno, cebada y centeno) proporciona fibra dietética y minerales frente a harinas refinadas. Con 69 g de hidratos por 100 g y apenas 1,3 g de grasas saturadas, se ajusta al perfil de una galleta para consumo regular sin culpa calórica excesiva. No contiene colorantes ni conservantes añadidos.
Diferencia entre galletas de cereales y digestivas
Las galletas de cereales incorporan trozos visibles de grano o copos (avena, cebada) y destacan el aporte de fibra bruta. Las digestivas, por el contrario, son más suaves y usan malta de cebada disuelta. Esta de Carrefour está más cerca del tipo cereal, con ese perfil nutricional más completo y texturas variadas.
Almacenamiento y conservación
Guarda el envase en un lugar fresco, seco y lejos de luz solar directa para evitar que se enrancie el aceite vegetal o pierdan crujencia. Una vez abierto, cierra bien después de cada uso. En climas muy húmedos, considera guardar en una lata hermética para prolongar la textura ideal.
- Denominación legal
- Galleta con cereales y leche
- Conservación
- Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger de los rayos solares. Una vez abierto, mantener en las mismas condiciones y cerrar después de cada uso
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Ofertas, folletos y bajadas de Carrefour
Te avisamos cuando este y otros productos de Carrefour bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas galletas trae el envase de 400 g?
Aproximadamente 15-16 galletas, dependiendo del tamaño de cada pieza. El envase es práctico para consumo familiar de varios días.
¿Lleva colorantes o conservantes?
No. La formulación no incorpora colorantes ni conservantes artificiales. Sí lleva gasificantes (para la textura) y lecitina de soja como emulgente.
¿Es apta para celíacos?
No. Contiene cereales con gluten: trigo, cebada, centeno y avena (aunque la avena en sí carece de gluten, suele estar contaminada). No está etiquetada como sin gluten.
¿Qué diferencia tiene el aceite de girasol alto oleico?
Es una variedad de aceite de girasol con mayor proporción de ácidos grasos monoinsaturados (más saludables) y menor contenido en saturados. Mejora el perfil de grasas respecto a aceites refinados convencionales.
¿Cómo conservarlas una vez abierto el envase?
En un lugar fresco y seco, cerrado bien después de cada uso. En zonas muy húmedas, guárdalas en una lata hermética para que no pierdan la crujencia.
¿Cuánto cuesta Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g. en Carrefour?
Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g. cuesta 1,87 € (4,68 € €/kg) en Carrefour. Precio actualizado a 26 de agosto de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Cuántas calorías tiene Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g.?
Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g. aporta 443 kcal por cada 100 g, según su información nutricional.
¿Qué lleva Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g.? Ingredientes
Ingredientes de Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g.: Cereales 72% (harina de trigo , harina integral de trigo , copos de avena , copos de trigo sarraceno, harina integral de cebada , harina integral de centeno , harina de trigo espelta ), azúcar, aceite vegetal 13% (girasol alto oleico), polidextrosa, leche en polvo (1%), gasificantes (carbonato ácido de sodio y…
¿Qué formato tiene Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g.?
Galletas de 5 cereales y leche Carrefour Classic 400 g. se vende en formato de 400 g, lo que equivale a 4,68 € €/kg.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Tendencias
Buscas espumador de leche en la web del súper y te salen chucherías: así se ordenan de verdad las categorías del lineal
Haribo mini espumas aparecen en 'Leche y bebidas vegetales' a 4,45 € por un motivo que no es el que parece
3 min
Tendencias
La leche desnatada Asturiana sigue siendo fija del desayuno, y su brik en Mercadona cuesta algo menos que hace un año en la balda
RadarSuper detecta una bajada de precio en el brik de leche desnatada Asturiana de Mercadona comparado con el año anterior
3 min
Tendencias
Quien compre la leche Omega 3 de Puleva en Mercadona notará algo en el ticket, porque su precio no es el mismo que hace un año
La bebida láctea desnatada de Puleva bajó de 1,89€ a 1,69€: un ahorro de 10,6% acumulado en doce meses.
3 min
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.