RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Crema facial Retinal primeras arrugas Prevent Age Skin Deliplus

Mercadona · Deliplus · Cuidado e higiene facial

Crema facial Retinal primeras arrugas Prevent Age Skin Deliplus

5,50 €110,00 €/L

Formato: 0,05 L

¿Más barato en Amazon?

Crema facial Retinal primeras arrugas Prevent Age Skin Deliplus cuesta 5,50 € (110,00 €/L) en Mercadona, precio actualizado a 29 de septiembre de 2026.

Esfuerzo medio: 23.2 min de trabajo
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Mercadona de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Mercadona

Sobre este producto

Conservar en un lugar fresco y seco, lejos de la luz directa del sol, es la recomendación habitual para mantener en buen estado una crema facial como esta. Se aplica sobre la piel limpia del rostro, extendiéndola con un suave masaje hasta que se absorba.

La Crema facial Retinal primeras arrugas Prevent Age Skin de Deliplus llega en un envase de 50 ml, una medida que se sitúa entre las más repetidas dentro de la categoría de cuidado e higiene facial, donde seguimos 76 referencias de crema facial repartidas en cuatro cadenas. Desde que empezamos a registrar su precio el 9 de agosto de 2025, acumula 123 lecturas sin ningún cambio ni oferta.

Cómo usar retinal de forma correcta

Aplica una cantidad del tamaño de un grano de arroz sobre el rostro limpio y seco por la noche. En las primeras semanas, alterna noches (lunes, miércoles, viernes) para permitir que la piel se adapte. Si sientes tirantez o enrojecimiento, espacía más la aplicación. Nunca combines retinal con ácidos exfoliantes el mismo día.

Protección solar imprescindible

El retinal aumenta la sensibilidad de la piel a la radiación UV. Aunque sea invierno, aplica diariamente un protector solar de mínimo SPF 30 por la mañana. Este paso es tan importante como la crema misma para evitar fotosensibilización y garantizar los resultados esperados.

Ingredientes y tolerancia

El retinal requiere que la piel sea relativamente tolerante. Si tienes dermatitis, rosácea activa o estás embarazada, consulta antes con un dermatólogo. No es apto para pieles muy sensibles ni reactivas. Evita usar junto a vitamina C pura el mismo día.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Mercadona: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Mercadona

Te avisamos cuando este y otros productos de Mercadona bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Mercadona. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuál es la diferencia entre retinal y retinol?

    El retinal es un paso intermedio entre el retinol y el ácido retinoico. Es más potente que el retinol pero menos irritante que el ácido retinoico puro, por lo que es ideal para usuarios que se inician con retinoides.

  • ¿Cuánto tiempo tarda en verse efecto?

    Entre 4 y 8 semanas de uso consistente nocturno. Los resultados dependen de la frecuencia de aplicación, edad de la piel y profundidad de las líneas. La paciencia y la constancia son clave.

  • ¿Puedo usar retinal si tengo piel sensible?

    El retinal es más irritante que el retinol. Si tu piel es sensible, comienza con aplicaciones espaciadas (1-2 veces por semana) y ve aumentando según tolerancia. Si aparece enrojecimiento persistente, suspende y consulta a un dermatólogo.

  • ¿Es obligatorio usar protector solar con retinal?

    Sí, imprescindible. El retinal eleva la fotosensibilidad de la piel. Usa SPF 30 mínimo cada mañana, incluso en días nublados, para evitar quemaduras y fotosensibilización.

  • ¿Con qué productos no debo combinarlo?

    Evita ácidos exfoliantes (AHA, BHA) el mismo día. No combines con vitamina C pura ni con otras formas de vitamina A. La niacinamida, los hidratantes y el sérum de ácido hialurónico sí son compatibles.

  • ¿Cuánto cuesta Crema facial Retinal primeras arrugas Prevent Age Skin en Mercadona?

    Crema facial Retinal primeras arrugas Prevent Age Skin cuesta 5,50 € (110,00 € €/l) en Mercadona. Precio actualizado a 29 de septiembre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué formato tiene Crema facial Retinal primeras arrugas Prevent Age Skin?

    Crema facial Retinal primeras arrugas Prevent Age Skin se vende en formato de 0,05 L, lo que equivale a 110,00 € €/l.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
1,00 €1 ud

0,01 €/ud

1,40 €1 ud

0,01 €/ud

2,50 €0,4 L

6,25 €/L

1,85 €0,016 L

115,63 €/L

2,00 €0,15 L

13,33 €/L

1,50 €0,25 L

6,00 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Mercadona para seguir comparando productos.