¿Qué está pasando en tu súper?Ver el radar
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Elige RadarSuper como fuente en GoogleElegir en Google
Cerca de ti
Agua mineral grande Nestlé AquarelOferta

Mercadona · Agua

Agua mineral grande Nestlé Aquarel

2,94 €0,33 €/L

Precio en Mercadona a 2 de octubre de 2026

Formato: 9 L

¿Más barato en Amazon?

Agua mineral grande Nestlé Aquarel cuesta 2,94 € (0,33 €/L) en Mercadona, precio actualizado a 2 de octubre de 2026.

Nutri-ScoreANOVA 1
Inflación 4/5·AltoEsfuerzo medio: 15.8 min de trabajo
Mínimo observado: 3,24 €Máximo observado: 3,84 €
¿Está más barato en Amazon? CompruébaloPuede que lo encuentres a otro precio · enlace con afiliaciónMira el folleto de Mercadona de esta semanaPágina a página, con las ofertas vigentes — se actualiza cada semana.

Ver ficha original en Mercadona

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Manantial AQUAREL AVETS: Bicarbonato (137 mg/L), Calcio (37,7 mg/L), Sodio (10mg/L), Magnesio (6,9 mg/L), Sulfato (12,5 mg/L), Cloruro (9,1 mg/L), Residuo Seco a 180º (165 mg/L). Manantial LAS JARAS: Bicarbonato (13,2 mg/L), Calcio (2,2 mg/L), Sodio (4,7 mg/L), Magnesio (2,3 mg/L), Sulfato (3,7 mg/L), Cloruro (6,8 mg/L), Residuo Seco a 180º (40 mg/L)

Sobre este producto

Agua mineral natural envasada en formato de 9 litros, pensada para el consumo diario en casa. Su composición varía según el manantial de origen: la de AVETS presenta un residuo seco de 165 mg/L y aporta 137 mg/L de bicarbonato, 37,7 mg/L de calcio, 10 mg/L de sodio, 6,9 mg/L de magnesio, 12,5 mg/L de sulfato y 9,1 mg/L de cloruro; la de LAS JARAS es más ligera, con 40 mg/L de residuo seco, 13,2 mg/L de bicarbonato, 2,2 mg/L de calcio, 4,7 mg/L de sodio, 2,3 mg/L de magnesio, 3,7 mg/L de sulfato y 6,8 mg/L de cloruro. En ambos casos el valor energético es de 0 kcal por 100 ml, sin grasas, hidratos, azúcares, fibra ni proteínas, y con un contenido de sal de 0,000975 g por 100 ml. Es un producto de categoría NOVA 1 y Nutri-Score A.

En la cocina resulta útil para hidratar, cocer, preparar caldos, salsas y masas, así como para diluir zumos o infusiones. Su formato de 9 litros reduce los envases pequeños y cunde para el día a día. Una vez abierto, conviene conservarlo en un lugar fresco y seco, lejos de olores fuertes, y consumirlo dentro del periodo indicado en el envase.

Composición mineral de Aquarel

Aquarel procede de dos manantiales con perfiles distintos. El manantial Avets ofrece agua de mineralización media-baja, con 37,7 mg/L de calcio y 137 mg/L de bicarbonato. El manantial Las Jaras es de mineralización muy débil: 2,2 mg/L de calcio y residuo seco de 40 mg/L. Ambos son bajos en sodio, por debajo de los 10 mg/L. Esta variabilidad entre manantiales es habitual en marcas que gestionan varios puntos de captación para garantizar el suministro.

Para qué perfil de consumo encaja

La garrafa de 9 litros es práctica para hogares con consumo diario elevado de agua embotellada, familias numerosas o personas que prefieren reducir la frecuencia de compra. El precio por litro (0,43 €/L) es inferior al de formatos de 1,5 L comprados individualmente. No está pensada para llevar fuera de casa por su peso y tamaño, sino para tener en despensa o usarla en dispensadores domésticos de sobremesa.

Conservación y uso correcto

La botella debe mantenerse en un lugar fresco, seco y sin exposición solar directa. Es importante alejarla de productos con olores fuertes —como productos de limpieza o especias a granel— ya que el plástico puede absorber aromas externos. Tampoco debe apoyarse directamente sobre el suelo para evitar condensación y posible contaminación. Una vez abierta, se recomienda consumirla en un plazo razonable y no rellenarla ni reutilizarla.

Origen
Manantial AQUAREL AVETS y Manantial LAS JARAS
Denominación legal
Agua Mineral Natural
Conservación
Proteger de la luz solar. Conservar en un lugar fresco, seco y apartado de olores intensos. Evitar contacto directo con el suelo. Por su seguridad, no reutilizar esta botella.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Mercadona: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Mercadona

Te avisamos cuando este y otros productos de Mercadona bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Mercadona. Sin spam, baja en un clic.

Tendencia estacional

Detectamos patrones repetidos a lo largo del año en el precio histórico para ayudarte a comprar en el mejor momento.

Tendencia estacional

Suele estar más barato en octubre, enero (-13.9% de media respecto al precio medio anual) y tiende a encarecerse en julio, agosto, mayo (+7.0% de media).

Meses más baratos

  • octubre (-18.1%)
  • enero (-9.7%)

Meses más caros

  • julio (+7.0%)
  • agosto (+7.0%)
  • mayo (+7.0%)
  • junio (+7.0%)

Calculado sobre 143 puntos del histórico.

Otras presentaciones de Agua mineral grande Nestlé Aquarel

Mismo producto en Mercadona con distintos formatos.

0,49 €1,5 L

0,33 €/L

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuántas calorías tiene esta agua mineral?

    Tiene 0 kcal por 100 ml, según su tabla nutricional. Tampoco contiene grasas, hidratos, azúcares, fibra ni proteínas.

  • ¿Por qué cambia la composición mineral?

    Porque el agua puede proceder de dos manantiales distintos: AVETS, con 165 mg/L de residuo seco y 137 mg/L de bicarbonato, o LAS JARAS, más ligera, con 40 mg/L de residuo seco y 13,2 mg/L de bicarbonato.

  • ¿Cómo se conserva una vez abierta?

    Conviene guardarla en un lugar fresco y seco, protegida de olores fuertes, y consumirla dentro del plazo indicado en el envase.

  • ¿Cuánto cuesta Agua mineral grande Nestlé Aquarel en Mercadona?

    Agua mineral grande Nestlé Aquarel cuesta 2,94 € (0,33 € €/l) en Mercadona. Precio actualizado a 2 de octubre de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Quién fabrica Agua mineral grande Nestlé Aquarel?

    Agua mineral grande Nestlé Aquarel lo fabrica NESTLÉ ESPAÑA, S.A., según la información del envase.

  • ¿Qué formato tiene Agua mineral grande Nestlé Aquarel?

    Agua mineral grande Nestlé Aquarel se vende en formato de 9 L, lo que equivale a 0,33 € €/l.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
1,30 €6 L

0,22 €/L

2,34 €9 L

0,26 €/L

0,39 €1,5 L

0,26 €/L

3,00 €6 L

0,50 €/L

0,50 €1 L

0,50 €/L

1,74 €3 L

0,58 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Mercadona para seguir comparando productos.