¿Cuánto pagas de más en el súper?Calcular
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Cerca de ti

Publicidad

Alimento para perros mini Dia Deliperro 800 g

Dia · Dia Deliperro · Mascotas

Alimento para perros mini Dia Deliperro 800 g

2,49 €3,11 €/kg

Formato: 800 g

Alimento para perros mini Dia Deliperro 800 g cuesta 2,49 € (3,11 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.

Esfuerzo medio: 10.5 min de trabajo

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Carnes y subproductos animales (pollo (16%), buey (4%), sulfato de condroitina (0,01%)), cereales (arroz (10%), maíz (14%)), subproductos de origen vegetal, aceites y grasas, verduras (guisantes (4%)), pescados y subproductos de pescado, sustancias minerales, levaduras (paredes de levadura como fuente de MOS (500 mg/kg)), frutas (arándanos rojos (100 mg/kg)), moluscos y crustáceos (glucosamina (0,01%))

Sobre este producto

El pienso Dia Deliperro para perros mini es un alimento completo formulado específicamente para razas pequeñas, presentado en bolsa de 800 gramos. La base proteica combina pollo (16%) y buey (4%), complementados con cereales como arroz (10%) y maíz (14%), lo que proporciona un perfil nutricional balanceado para perros de tamaño reducido.

La fórmula incorpora ingredientes funcionales: sulfato de condroitina (0,01%) y glucosamina (0,01%) para la salud articular, paredes de levadura como fuente de MOS (500 mg/kg) para favorecer la microbiota digestiva, y arándanos rojos (100 mg/kg) con propiedades antioxidantes. Incluye guisantes (4%) como fuente vegetal adicional y grasas de origen animal que aportan ácidos grasos esenciales. La presencia de pescados y subproductos de pescado enriquece el perfil de ácidos grasos omega-3.

Este tipo de pienso está diseñado para perros adultos de razas mini, con un tamaño de croqueta adaptado a mandíbulas pequeñas. Una ración típica ronda los 50-70 gramos diarios dependiendo del peso exacto, la edad y el nivel de actividad del animal. Un envase de 800 gramos proporciona entre 11 y 16 días de alimentación según dosificación.

Guarda la bolsa en un lugar fresco y seco, preferentemente en un recipiente cerrado para mantener la frescura. Una vez abierta, consume el contenido en el plazo indicado en el envase para preservar la calidad nutritiva.

Ingredientes funcionales para articulaciones

La glucosamina y la condroitina son moléculas que forman parte del cartílago articular. En perros mini, que alcanzan más edad relativa que razas grandes, el aporte de estos componentes desde edades tempranas puede contribuir a mantener la movilidad articular. La dosis de 0,01% es modesta pero representa un plus respecto a piensos básicos sin estos aditivos.

MOS y salud digestiva

Las paredes de levadura contienen manano-oligosacáridos (MOS), componentes que actúan como prebióticos modulando la flora intestinal. Favorecen el desarrollo de bacterias beneficiosas y pueden mejorar la consistencia de las heces y la absorción de nutrientes, especialmente importante en perros pequeños con digestiones sensibles.

Dosificación según peso

Para perros mini (2-5 kg), la ración diaria típica es de 50-70 g. Perros de 5-8 kg pueden necesitar 70-100 g. Siempre ajusta según actividad, edad (cachorros y ancianos pueden requerir más calorías o menos según el caso) y consulta con tu veterinario. Divide la ración en dos tomas para facilitar la digestión.

Denominación legal
Alimento completo para perro rico en pollo y con buey.

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Precio en euros a lo largo del tiempo.

Publicidad

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Para qué peso de perro está indicado?

    Está formulado para perros mini, generalmente de 2 a 8 kg. El tamaño de croqueta es pequeño, diseñado para mandíbulas reducidas. Consulta la tabla de dosificación del envase según el peso exacto.

  • ¿Cuántos días dura una bolsa de 800 g?

    Entre 11 y 16 días, según el peso y actividad del perro. Un perro de 4 kg típicamente consume 50-70 g diarios, por lo que una bolsa dura aproximadamente 11-16 días.

  • ¿Lleva cereales y otros alérgenos comunes?

    Sí, contiene arroz y maíz como cereales principales, y derivados de pescado. Si tu perro tiene sensibilidad a granos o al pescado, consulta alternativas sin estos ingredientes con tu veterinario.

  • ¿Qué aportan la glucosamina y la condroitina?

    Son componentes del cartílago articular que pueden ayudar a mantener la movilidad, especialmente en perros pequeños que envejecen. La dosis es preventiva, no curativa.

  • ¿Cómo debo almacenar la bolsa?

    En un lugar fresco y seco, preferentemente dentro de un recipiente hermético para evitar que se humedezca o pierda frescura. Una vez abierta, utiliza el contenido dentro del plazo indicado en el envase.

  • ¿Cuánto cuesta Alimento para perros mini Dia Deliperro 800 g en Dia?

    Alimento para perros mini Dia Deliperro 800 g cuesta 2,49 € (3,11 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Alimento para perros mini Dia Deliperro 800 g? Ingredientes

    Ingredientes de Alimento para perros mini Dia Deliperro 800 g: Carnes y subproductos animales (pollo (16%), buey (4%), sulfato de condroitina (0,01%)), cereales (arroz (10%), maíz (14%)), subproductos de origen vegetal, aceites y grasas, verduras (guisantes (4%)), pescados y subproductos de pescado, sustancias minerales, levaduras (paredes de levadura como fuente de MOS (500…

  • ¿Qué formato tiene Alimento para perros mini Dia Deliperro 800 g?

    Alimento para perros mini Dia Deliperro 800 g se vende en formato de 800 g, lo que equivale a 3,11 € €/kg.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
2,99 €800 g

3,74 €/kg

1,49 €400 g

3,72 €/kg

1,99 €60 g

33,17 €/kg

2,99 €800 g

3,74 €/kg

0,89 €150 g

5,93 €/kg

12,89 €3 kg

4,30 €/kg

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.

Publicidad