¿Cuánto pagas de más en el súper?Calcular
RadarSuper
Folletos y ofertas en tu WhatsAppÚnete
Cerca de ti

Publicidad

Agua con gas San Pellegrino 1 L

Dia · San Pellegrino · Agua

Agua con gas San Pellegrino 1 L

1,39 €1,39 €/L

Formato: 1 L

Agua con gas San Pellegrino 1 L cuesta 1,39 € (1,39 €/L) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.

Esfuerzo medio: 5.8 min de trabajo

Ver ficha original en Dia

Ingredientes y alérgenos

Ingredientes

Residuo Seco a 180º (915 mg/L), Bicarbonatos (245 mg/L), Calcio (174 mg/L), Sulfato (430 mg/L), Cloruros (52 mg/L), Sodio (33,3 mg/L), Nitratos (2,6 mg/L), Magnesio (51,4 mg/L), Silício (7,1 mg/L), Estroncio (2,8 mg/L), Potasio (2,2 mg/L), pH (7,6)

Sobre este producto

El agua mineral natural con gas San Pellegrino se presenta en botellas de 1 litro. Se trata de una agua mineral natural a la que se le añade carbónico para conseguir esa efervescencia característica, clasificada dentro de las aguas de mineralización media según el residuo seco de 915 mg/L.

La composición mineral de San Pellegrino es relativamente equilibrada, con presencia destacada de sulfatos (430 mg/L), bicarbonatos (245 mg/L) y calcio (174 mg/L), junto con magnesio y otros minerales traza. El pH natural de 7,6 mantiene el agua en zona neutra. Estos minerales llegan al producto durante su recorrido subterráneo a través de las rocas, en la zona de los Alpes italianos, sin aditivos químicos añadidos más allá del carbónico.

Es un agua pensada para beber a lo largo del día, tanto con las comidas como fuera de ellas. Su mineralización media la hace adecuada para consumo habitual en la mayoría de personas, aunque quienes sigan dietas bajas en sodio notarán que cada litro aporta solo 33,3 mg, cantidad muy contenida.

Conserva el producto en un lugar fresco, seco y protegido de la luz solar directa. Las botellas de plástico o vidrio pueden almacenarse a temperatura ambiente, si bien la exposición prolongada al sol degrada tanto el envase como el carbónico. Evita temperaturas superiores a 20-25 °C para mantener la carbonatación íntegra.

Mineralización y composición

Con 915 mg/L de residuo seco, San Pellegrino entra en la categoría de agua de mineralización media. El sulfato es su mineral más abundante, seguido de bicarbonatos y calcio. Esta combinación la hace estable en el paladar: ni demasiado ligera ni sobrecargada. El pH de 7,6 la mantiene neutra, sin ese punto ácido que tienen algunas aguas minerales.

Origen y proceso

Procede de manantiales en los Alpes italianos, donde el agua filtra a través de formaciones geológicas ricas en minerales. El carbónico se añade de forma controlada para lograr esa efervescencia sin alterar la composición mineral base. No contiene conservantes ni aditivos químicos adicionales.

Almacenamiento y conservación

Mantén las botellas en un sitio fresco, seco y sin luz solar directa. El calor y la radiación UV debilitan tanto el plástico como el carbónico disuelto. A temperatura ambiente (18-20 °C) conserva su carbonatación durante meses; por encima de 25 °C comienza a perder gas. Nunca congeles.

Denominación legal
Agua Mineral Natural con Gas Carbónico Añadido
Conservación
Conservar en lugar fresco, seco, limpio y sin olores. Proteger de la luz solar. No congelar

Histórico de precios

Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.

Precio en euros a lo largo del tiempo.

Publicidad

Gratis · sin spam

Ofertas, folletos y bajadas de Día

Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.

Acepto recibir ofertas, folletos y novedades de Día. Sin spam, baja en un clic.

Preguntas frecuentes

  • ¿Cuál es la mineralización de San Pellegrino?

    Es un agua de mineralización media con 915 mg/L de residuo seco. Contiene sulfatos (430 mg/L), bicarbonatos (245 mg/L) y calcio (174 mg/L) como componentes principales, sin aditivos químicos adicionales.

  • ¿De dónde procede el agua?

    Proviene de manantiales naturales en los Alpes italianos. El carbónico se añade de forma controlada; los minerales proceden del filtrado a través de formaciones geológicas sin intervención química.

  • ¿Cómo se conserva una vez abierta la botella?

    Una vez abierta, el gas comienza a escapar. Guárdala en el frigorífico con la tapa bien cerrada y consúmela en los próximos 2-3 días. Si no está abierta, mantén la botella en un lugar fresco, seco y lejos de la luz solar.

  • ¿Es apta para dietas bajas en sodio?

    Sí. Contiene solo 33,3 mg de sodio por litro, lo que la hace muy baja en sodio y apta para dietas restringidas en este mineral.

  • ¿Cuánto cuesta Agua con gas San Pellegrino 1 L en Dia?

    Agua con gas San Pellegrino 1 L cuesta 1,39 € (1,39 € €/l) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.

  • ¿Qué lleva Agua con gas San Pellegrino 1 L? Ingredientes

    Ingredientes de Agua con gas San Pellegrino 1 L: Residuo Seco a 180º (915 mg/L), Bicarbonatos (245 mg/L), Calcio (174 mg/L), Sulfato (430 mg/L), Cloruros (52 mg/L), Sodio (33,3 mg/L), Nitratos (2,6 mg/L), Magnesio (51,4 mg/L), Silício (7,1 mg/L), Estroncio (2,8 mg/L), Potasio (2,2 mg/L), pH (7,6)

  • ¿Qué formato tiene Agua con gas San Pellegrino 1 L?

    Agua con gas San Pellegrino 1 L se vende en formato de 1 L, lo que equivale a 1,39 € €/l.

Mismo producto en otras cadenas

Carrefour, Dia, Lidl y otras cadenas próximamente.
0,73 €1,5 L

0,49 €/L

0,73 €1,5 L

0,49 €/L

0,53 €0,33 L

1,61 €/L

0,79 €750 ml

1,05 €/L

0,42 €1,5 L

0,28 €/L

0,73 €5 L

0,15 €/L

Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Explora todas las categorías

Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.

Publicidad