Carrefour · Nestle · Alimentación infantil
Preparado lácteo infantil de crecimiento desde 3 años con cereales Nestlé Nativa Junior brik 1 l.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Agua, LECHE desnatada, cereales (4,7%)(harinas de TRIGO hidrolizada, TRIGO , CEBADA , CENTENO , maíz y AVENA integral), suero de LECHE desmineralizado en polvo, aceites vegetales (girasol alto oleico, girasol, nabina), LECHE , grasa láctea (contiene LECHE ), sales minerales (citrato cálcico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, yoduro potásico y cloruro sódico), dextrinomaltosa, vitaminas (C, B3, B5, B6. B1, E, B2, A, ácido fólico, biotina, K, D, y B12), emulgente (lecitina de SOJA ), aceite de la microalga Schizochytrium sp. (DHA), espesante (carragenanos) y aromas
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 72 kcal |
| Grasas | 2,9 g |
| de las cuales saturadas | 0,5 g |
| Hidratos de carbono | 9,4 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Preparado lácteo infantil de crecimiento desde 3 años con cereales Nestlé Nativa Junior brik 1 l. Nestle está disponible en Carrefour al precio de 2,35 €. Pertenece a la categoría Alimentación infantil.
- Denominación legal
- Preparado lácteo infantil con cereales
- Conservación
- Conservar en un lugar fresco y seco lejos de la luz directa. No congelar. Una vez abierto se pude conservar durante 72 horas en el frigorífico (2-8º). Refrigerado
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.