Carrefour · Nutriben · Alimentación infantil
Preparado lácteo de crecimiento 3 desde 12 meses Nutribén Crecimiento Pro + sin aceite de palma lata 800 g.
Ver ficha original en Carrefour
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Maltodextrina, leche desnatada, aceites vegetales (aceite de girasol, aceite de nabina, aceite de coco), galactooligosacáridos (5,9%), grasa láctea , minerales (fosfato bicálcico, cloruro magnésico, hidróxido cálcico, fosfato potásico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato de manganeso, sulfato de cobre, yoduro potásico y selenito sódico), cloruro de colina, aroma de vainilla, vitaminas (C, E, niacina, ácido pantoténico, A, riboflavina, tiamina, B6, ácido fólico, K, biotina, D y B12), inositol, taurina, emulgente (lecitina de girasol), L-carnitina. Puede contender trazas de soja
Información nutricional
| Información nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Valor energético | — / 74 kcal |
| Grasas | 2,9 g |
| de las cuales saturadas | 1,1 g |
| Hidratos de carbono | 11 g |
| de los cuales azúcares | — |
| Fibra | — |
| Proteínas | — |
| Sal | — |
Datos nutricionales: Open Food Facts. Pueden variar respecto al envase actual del producto; consulta siempre la etiqueta antes de comprar.
Sobre este producto
Preparado lácteo de crecimiento 3 desde 12 meses Nutribén Crecimiento Pro + sin aceite de palma lata 800 g. Nutriben está disponible en Carrefour al precio de 18,55 €. Pertenece a la categoría Alimentación infantil.
- Denominación legal
- Preparado lácteo de crecimiento 3. A partir de los 12 meses
- Conservación
- Consérvese el envase sin abrir en un lugar fresco y seco. Una vez abierto, ciérrese bien con la tapa de plástico y consérvese en un lugar fresco y seco. Después de abierto, debe usarse en un plazo máximo de un mes
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Carrefour: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Mismo producto en otras cadenas
Productos relacionados
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Carrefour para seguir comparando productos.