RadarSuper

Publicidade

Queijo Mozzarella Ralado

Pingo Doce · Queijo Curado e Amanteigado

Queijo Mozzarella Ralado

1,98 €13,20 €/kg

Formato: 0,15 kg

Esforço médio: 11 min

Queijo Mozzarella Ralado custa 1,98 € (13,20 €/kg) na Pingo Doce em Portugal, preço atualizado a 1 de outubro de 2026.

Avise-me se baixar de preço

Enviamos-lhe um email para confirmar. Sem spam; pode cancelar quando quiser.

Disponível na Pingo Doce em Portugal.

Ver ficha original na Pingo Doce

Sobre este produto

O Queijo Mozzarella Ralado Campainha é um queijo curado feito a partir de leite de vaca pasteurizado, apresentado em formato de 150 g pronto para ralar ou utilizar. A origem é da União Europeia e a composição é simples: queijo, coalho, sal, fermentos lácteos e fécula de batata como anti aglomerante.

Com 26 g de proteína e 780 mg de cálcio por 100 g (98% do valor de referência), este queijo é uma excelente fonte destes nutrientes essenciais. Fornece 318 kcal por 100 g, com um perfil de lípidos equilibrado e reduzido teor de hidratos de carbono. A quantidade de sal é de 1,1 g por 100 g.

Na cozinha portuguesa, o queijo mozzarella ralado é versátil: funciona bem em gratinados de batata, polvilhado sobre pastéis de nata, em pizzas caseiras, omeletas ou simplesmente derretido sobre pratos quentinhos. A textura ralada facilita a utilização imediata, sem necessidade de ralar no momento.

Uma vez aberto, deve guardar-se hermeticamente no frigorífico entre 2 °C e 8 °C e consumir no prazo de 5 dias. Contém leite e lactose, pelo que não é adequado para quem tem intolerância ou alergia a derivados lácteos. No RadarSuper acompanhamos as variações de preço deste produto na Pingo Doce em Portugal.

Detalhes do produto

Marca
Campainha
Origem
União Europeia
Formato
0,15 kg
Conservação
Conservar entre 2°C e 8°C. Depois de aberto, conservar hermeticamente no frigorífico e consumir no prazo de 5 dias. Lote:/Consumir de preferência antes de: (ver embalagem).

Publicidade

Histórico de preços

Evolução do preço que observámos na Pingo Doce, atualizado diariamente no RadarSuper.

1,48 €1,65 €1,81 €1,98 €16/062/0712/071/10
Preço observadoSérie própria do RadarSuper, atualizada diariamente.
Histórico de preços
DataPreço
2026-06-161,98 €
2026-07-021,48 €
2026-07-121,98 €
2026-10-011,98 €

Publicidade

Ingredientes e alergénios

Ingredientes

QUEIJO de Vaca Curado (LEITE de vaca pasteurizado, coalho, sal e fermentos lácteos) e anti aglomerante (fécula de batata). Origem: UE. *Vitaminas e Sais Minerais/100g: Cálcio 780mg (98% VRN*) *Valor de Referência do Nutriente.

Alergénios

Contém Leite. Contém Lactose.

Informação nutricional

Informação nutricional por 100 g
Informação nutricionalpor 100 g
Energia1323 kJ / 318 kcal
Lípidos22 g
dos quais saturados15 g
Hidratos de carbono4 g
dos quais açúcares0,6 g
Fibra—
Proteínas26 g
Sal1,1 g

Dados nutricionais fornecidos pela Pingo Doce. Podem variar face à embalagem atual; consulte sempre o rótulo antes de comprar.

Outras apresentações

Mesmo produto na Pingo Doce com formatos diferentes.

3,49 €0,5 kg

6,98 €/kg

Perguntas frequentes

  • Quanto custa Queijo Mozzarella Ralado na Pingo Doce?

    Queijo Mozzarella Ralado custa 1,98 € (13,20 € €/kg) na Pingo Doce. Preço atualizado a 1 de outubro de 2026. No RadarSuper registamos o preço diariamente, para que possa ver se subiu ou desceu.

  • Queijo Mozzarella Ralado tem desconto na Pingo Doce?

    Neste momento Queijo Mozzarella Ralado não está assinalado em promoção na Pingo Doce. No RadarSuper acompanhamos o preço diariamente, para que veja quando desce.

  • Que formato tem Queijo Mozzarella Ralado?

    Queijo Mozzarella Ralado é vendido em formato de 0,15 kg, o que equivale a 13,20 € €/kg.

  • Onde comprar Queijo Mozzarella Ralado?

    Queijo Mozzarella Ralado está disponível na Pingo Doce em Portugal. Consulte o preço e o formato atualizados no RadarSuper ou na loja Pingo Doce mais próxima.

Mesmo produto noutras cadeias

De momento comparamos preços dentro da Pingo Doce. Estamos a integrar o Continente, o Lidl, o Auchan e outras cadeias em Portugal — em breve poderá comparar o preço deste produto entre supermercados.

Publicidade

2,89 €0,27 kg

10,70 €/kg

9,79 €0,4 kg

24,48 €/kg

5,99 €0,5 kg

11,98 €/kg

5,49 €0,5 kg

10,98 €/kg

4,89 €0,27 kg

18,11 €/kg

4,49 €0,45 kg

9,98 €/kg