Dia · Fripozo · Congelados
Noodles Thai altos en proteínas Fripozo 320 g
Formato: 320 g
Noodles Thai altos en proteínas Fripozo 320 g cuesta 2,99 € (9,34 €/kg) en Dia, precio actualizado a 30 de junio de 2026.
Ingredientes y alérgenos
Ingredientes
Pasta de sémola de TRIGO (gluten) duro cocida (44%) (agua, sémola de TRIGO (gluten) duro, aceite de girasol, sal), gambas peladas (20%) [gambas (CRUSTÁCEOS), agua, sal y corrector de acidez (citratos de sodio)], pimientos rojo y verde (11%), zanahoria (10%), contramuslo de pollo asado (9%) [carne de pollo (85%), agua, sal, especias, plantas aromáticas, extracto de especias (contiene MOSTAZA), curry, almidón modificado, proteína de SOJA, cilantro, pimentón ahumado, aroma, maltodextrina, pimentón, dextrosa, extracto de levadura, jarabe de glucosa deshidratado y estabilizantes (difosfatos, trifosfatos)], proteína de pollo (4%), salsa de SOJA [agua, azúcar, proteína de SOJA hidrolizada, sal, colorante (caramelo de sulfito amónico), estabilizante (goma xantana), potenciador de sabor (E-621) y acidulante (ácido cítrico)], sal, pimienta negra, anís estrellado, cúrcuma, fenogreco, pimienta de Sichuan, comino, hinojo, laurel, clavo, cilantro, canela, ajo, hoja de curry y arroz. Puede contener trazas de HUEVO, LECHE, APIO y SULFITOS.
Sobre este producto
Los noodles Thai altos en proteínas de Fripozo son nidos de pasta congelados individuales de 320 gramos, formulados como plato completo listo para calentar. La base es pasta de sémola de trigo cocida que representa el 44% del producto, a la que se suman gambas peladas (20%), verduras frescas (pimientos rojo y verde, zanahoria, que ocupan el 21% conjuntamente) y contramuslo de pollo asado (9%), reforzado con proteína de pollo adicional (4%).
La combinación responde a la cocina tailandesa clásica: la salsa incorpora soja, especias como cilantro, curry, cúrcuma, pimienta de Sichuan, anís estrellado y hoja de curry. El pollo se sazona con pimentón ahumado y extracto de especias. Las gambas aportan textura marina y yodo; las verduras cruden en el envase para mantener estructura tras la recongelación. El resultado es un aporte proteico considerable en comparación con pastas instantáneas convencionales, sin llegar al nivel de un plato de restaurante, pero suficiente para un tentempié completo o cena ligera.
La presentación en nido individual con congelación rápida tras cocinado implica que se descongelan sin necesidad de cocción adicional: basta con meter el envase unos tres minutos en agua hirviendo, microondas o, en algunos casos, consumirlo directamente descongelado si se deja 10-15 minutos a temperatura ambiente. Cada porción aporta aproximadamente 240-260 kcal según el contenido exacto de agua residual y rinde como plato individual sin acompañamientos.
Conserva sus propiedades nutricionales y organolépticas hasta dieciocho meses en el congelador a -18 °C o inferior. No requiere descongelación previa; es apto para personas celíacas solo si el consumidor sustituye la pasta de trigo por una alternativa sin gluten ajena al producto.
Aporte proteico y composición nutricional
Con 20 gramos de proteína por ración gracias a gambas, pollo y proteína de pollo añadida, estos noodles superan la mayoría de pastas instantáneas, que rondan los 8-12 g. Las gambas aportan proteína de alto valor biológico y minerales como selenio y yodo; el pollo suma lisina y metionina; la pasta de trigo aporta fibra y almidón. La salsa de soja añade umami sin calorías significativas extra.
Cómo descongelar y servir
No necesita descongelación previa. Introduce el nido aún congelado en agua hirviendo durante 3-4 minutos, o caliéntalo en microondas 2-3 minutos a potencia media. Si lo dejas 10-15 minutos a temperatura ambiente en un cuenco, se descongela solo y conserva la textura crujiente de las verduras. Puedes servir con un chorrito extra de salsa de soja o limón fresco.
Alérgenos y restricciones dietéticas
Contiene GLUTEN (trigo), CRUSTÁCEOS (gambas), SOJA y MOSTAZA. Puede tener trazas de HUEVO, LECHE, APIO y SULFITOS. No es apto para celíacos a menos que sustituyas el nido por pasta sin gluten. Los veganos y vegetarianos deben evitarlo por el pollo y las gambas.
- Denominación legal
- Nidos de pasta con hortalizas, gambas peladas y láminas de carne de pollo asada y ultracongelados individualmente.
- Conservación
- Mantener a temperatura igual o inferior a - 18°C
Histórico de precios
Tres formas de leer la evolución del precio de este producto en Dia: el precio en euros, su variación respecto al IPC de alimentación en España (datos INE) y cuánto cuesta medido en minutos del salario medio bruto.
Publicidad
Ofertas, folletos y bajadas de Día
Te avisamos cuando este y otros productos de Día bajan de precio, y de los nuevos folletos y ofertas. Todo en tu correo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda en descongelarse?
Aproximadamente 3-4 minutos en agua hirviendo si lo metes aún congelado. En microondas a potencia media, 2-3 minutos. También puedes dejarlo 10-15 minutos a temperatura ambiente en un cuenco para mantener la textura crujiente.
¿Cuánta proteína tiene por ración?
Aporta alrededor de 20 gramos de proteína por envase de 320 g, gracias a gambas, pollo asado y proteína de pollo añadida. Esto lo diferencia de pastas instantáneas convencionales que rondan 8-12 g.
¿Es apto para celíacos?
No. La pasta base está elaborada con sémola de trigo, lo que contiene gluten. Necesitarías reemplazar el nido por pasta sin gluten para hacerlo apto.
¿Qué alérgenos contiene?
Contiene gluten (trigo), crustáceos (gambas), soja y mostaza. Puede tener trazas de huevo, leche, apio y sulfitos. Revisa la etiqueta si tienes alergias.
¿Cuánto dura en el congelador?
Hasta dieciocho meses manteniéndolo a -18 °C o inferior. Conserva sus propiedades nutricionales y sabor en ese período si no interrumpes la cadena de frío.
¿Cuánto cuesta Noodles Thai altos en proteínas Fripozo 320 g en Dia?
Noodles Thai altos en proteínas Fripozo 320 g cuesta 2,99 € (9,34 € €/kg) en Dia. Precio actualizado a 30 de junio de 2026. En RadarSuper registramos su precio a diario, así que puedes ver si ha subido o bajado y su histórico.
¿Qué lleva Noodles Thai altos en proteínas Fripozo 320 g? Ingredientes
Ingredientes de Noodles Thai altos en proteínas Fripozo 320 g: Pasta de sémola de TRIGO (gluten) duro cocida (44%) (agua, sémola de TRIGO (gluten) duro, aceite de girasol, sal), gambas peladas (20%) [gambas (CRUSTÁCEOS), agua, sal y corrector de acidez (citratos de sodio)], pimientos rojo y verde (11%), zanahoria (10%), contramuslo de pollo asado (9%) [carne de pollo (85%), agua…
¿Qué formato tiene Noodles Thai altos en proteínas Fripozo 320 g?
Noodles Thai altos en proteínas Fripozo 320 g se vende en formato de 320 g, lo que equivale a 9,34 € €/kg.
Mismo producto en otras cadenas
Publicidad
Productos relacionados
Últimas noticias en RadarSuper
Análisis y movimientos de precio relacionados con este producto y su categoría.

Tendencias
Aparece en el congelador de Día un corte de helado al turrón de la gama Temptation pensado para los días largos
Día introduce un nuevo helado Temptation con sabor a turrón de 520 gramos a 2,59 euros para este verano
3 min
Tendencias
Detrás de la tarrina de helado de Oreo que ha llegado a Día se esconde un dato de precio que pocos comentan
La mini tarrina de Oreo de 105 ml desvela una métrica de valor sorprendente en los congelados de descuento
3 min
Tendencias
Carne, congelados y charcutería lideran cambios en el súper
RadarSuper detecta 53 variaciones en productos cárnicos frente a 45 en congelados
1 min
Explora todas las categorías
Salta a cualquier categoría de Dia para seguir comparando productos.