Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8
Formato: 0,96 kg
Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8 custa 1,89 € (1,97 €/kg) na Pingo Doce em Portugal, preço atualizado a 19 de julho de 2026.
Avise-me se baixar de preço
Enviamos-lhe um email para confirmar. Sem spam; pode cancelar quando quiser.
Disponível na Pingo Doce em Portugal.
Sobre este produto
O Iogurte Aroma Pack 8 da Mimosa é um conjunto de oito iogurtes de sabores variados — quatro de coco, dois de banana e dois de manga — numa embalagem total de 0,96 kg. Trata-se de um produto português, pronto a consumir, ideal para pequenos-almoços ou lanches ao longo do dia.
Feito a partir de leite pasteurizado, leitelho, leite em pó magro e fermentos lácteos, cada iogurte apresenta um perfil nutricional ligeiro: apenas 72 kcal, 3,7 g de proteína e 1,5 g de lípidos por 100 g. O teor de açúcares é de 10 g por 100 g, pelo que convém ter em consideração se faz parte de uma alimentação com redução de açúcares. Os aromas naturais e a textura cremosa são características que reforçam a versatilidade da oferta.
A variedade de sabores — coco, banana e manga — permite descobrir preferências e adequar a escolha conforme a ocasião ou o gosto de cada membro da família. Pode consumir-se directamente do pote, ao natural, ou acompanhar granola, frutos secos ou cereais para um pequeno-almoço mais completo. Alguns armazenam bem no frigorífico como base para smoothies ou sobremesas caseiras.
Contém leite, pelo que não é adequado para quem sofre de intolerância à lactose ou alergia ao leite. Deve conservar-se entre 2 °C e 6 °C. No RadarSuper acompanhamos regularmente a evolução do preço deste produto da Mimosa na Pingo Doce.
Detalhes do produto
- Marca
- Mimosa
- Origem
- Portugal
- Formato
- 0,96 kg
- Conservação
- Conservar entre 2 ºC e 6 ºC.
Publicidade
Histórico de preços
Evolução do preço que observámos na Pingo Doce, atualizado diariamente no RadarSuper.
| Data | Preço |
|---|---|
| 2026-06-16 | 1,89 € |
| 2026-06-30 | 1,89 € |
| 2026-07-10 | 1,89 € |
| 2026-07-19 | 1,89 € |
Publicidade
Ingredientes e alergénios
Ingredientes
LEITE pasteurizado, LEITELHO, açúcar, LEITE pasteurizado magro, LEITE em pó magro, FERMENTOS LÁCTEOS e aromas.
Alergénios
Contém Leite.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Energia | 305 kJ / 72 kcal |
| Lípidos | 1,5 g |
| dos quais saturados | 1 g |
| Hidratos de carbono | 10 g |
| dos quais açúcares | 10 g |
| Fibra | — |
| Proteínas | 3,7 g |
| Sal | 0,1 g |
Dados nutricionais fornecidos pela Pingo Doce. Podem variar face à embalagem atual; consulte sempre o rótulo antes de comprar.
Perguntas frequentes
Quanto custa Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8 na Pingo Doce?
Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8 custa 1,89 € (1,97 € €/kg) na Pingo Doce. Preço atualizado a 19 de julho de 2026. No RadarSuper registamos o preço diariamente, para que possa ver se subiu ou desceu.
Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8 tem desconto na Pingo Doce?
Neste momento Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8 não está assinalado em promoção na Pingo Doce. No RadarSuper acompanhamos o preço diariamente, para que veja quando desce.
Que formato tem Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8?
Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8 é vendido em formato de 0,96 kg, o que equivale a 1,97 € €/kg.
Onde comprar Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8?
Iogurte Aroma 4 Coco, 2 Banana e 2 Manga Pack 8 está disponível na Pingo Doce em Portugal. Consulte o preço e o formato atualizados no RadarSuper ou na loja Pingo Doce mais próxima.
Mesmo produto noutras cadeias
Publicidade