RadarSuper

Publicidade

Cenoura Baby Congelada

Pingo Doce · Legumes

Cenoura Baby Congelada

0,75 €1,88 €/kg

Formato: 0,4 kg

Esforço médio: 5 min

Cenoura Baby Congelada custa 0,75 € (1,88 €/kg) na Pingo Doce em Portugal, preço atualizado a 19 de julho de 2026.

Avise-me se baixar de preço

Enviamos-lhe um email para confirmar. Sem spam; pode cancelar quando quiser.

Disponível na Pingo Doce em Portugal.

Ver ficha original na Pingo Doce

Sobre este produto

A Cenoura Baby Congelada da Pingo Doce apresenta-se em embalagem de 0,4 kg, pronta a usar diretamente do congelador. Trata-se de cenoura jovem, colhida no seu ponto ótimo e congelada rapidamente para preservar qualidade nutricional e textura. O formato baby torna-a mais tenra e adequada para diversos preparos culinários.

Nutricionalmente, oferece um perfil leve e saudável com apenas 36 kcal por 100 g. É rica em fibra (3 g por 100 g), contribuindo para a saciedade e saúde digestiva, e contém naturalmente 6,1 g de hidratos de carbono e açúcares simples, sem adição de sal significativa (0,1 g por 100 g). A proteína presente (0,8 g por 100 g) completa um perfil nutricional equilibrado para quem procura vegetais leves.

Pode ser cozinhada diretamente no congelador — em panela com água, ao vapor, refogada ou adicionada a canja, arroz de forno ou guisados. A cenoura baby congela bem mantendo a crocância e é versátil em acompanhamentos, saladas quentes ou como componente de pratos principais. É particularmente prática para refeições rápidas em família, pois dispensa o descascar e o corte.

Mantenha a embalagem no congelador a -18°C até ao fim da validade indicada. No RadarSuper acompanhamos o preço deste produto diariamente na Pingo Doce para ajudá-lo a encontrar o melhor momento de compra.

Detalhes do produto

Marca
Pingo Doce
Formato
0,4 kg
Conservação
Conservar no congelador a -18ºC até ao limite do prazo de validade indicado na embalagem.

Publicidade

Histórico de preços

Evolução do preço que observámos na Pingo Doce, atualizado diariamente no RadarSuper.

0,75 €0,75 €0,76 €0,75 €16/0630/0610/0719/07
Preço observadoSérie própria do RadarSuper, atualizada diariamente.
Histórico de preços
DataPreço
2026-06-160,75 €
2026-06-300,75 €
2026-07-100,75 €
2026-07-190,75 €

Publicidade

Informação nutricional

Informação nutricional por 100 g
Informação nutricionalpor 100 g
Energia152 kJ / 36 kcal
Lípidos0,3 g
dos quais saturados
Hidratos de carbono6,1 g
dos quais açúcares6,1 g
Fibra3 g
Proteínas0,8 g
Sal0,1 g

Dados nutricionais fornecidos pela Pingo Doce. Podem variar face à embalagem atual; consulte sempre o rótulo antes de comprar.

Perguntas frequentes

  • Quanto custa Cenoura Baby Congelada na Pingo Doce?

    Cenoura Baby Congelada custa 0,75 € (1,88 € €/kg) na Pingo Doce. Preço atualizado a 19 de julho de 2026. No RadarSuper registamos o preço diariamente, para que possa ver se subiu ou desceu.

  • Cenoura Baby Congelada tem desconto na Pingo Doce?

    Neste momento Cenoura Baby Congelada não está assinalado em promoção na Pingo Doce. No RadarSuper acompanhamos o preço diariamente, para que veja quando desce.

  • Que formato tem Cenoura Baby Congelada?

    Cenoura Baby Congelada é vendido em formato de 0,4 kg, o que equivale a 1,88 € €/kg.

  • Onde comprar Cenoura Baby Congelada?

    Cenoura Baby Congelada está disponível na Pingo Doce em Portugal. Consulte o preço e o formato atualizados no RadarSuper ou na loja Pingo Doce mais próxima.

Mesmo produto noutras cadeias

De momento comparamos preços dentro da Pingo Doce. Estamos a integrar o Continente, o Lidl, o Auchan e outras cadeias em Portugal — em breve poderá comparar o preço deste produto entre supermercados.

Publicidade

1,89 €0,21 kg
1,49 €0,3 kg
2,89 €0,27 kg
2,89 €0,35 kg
1,99 €0,25 kg

7,96 €/kg

1,39 €0,2 kg

6,95 €/kg