RadarSuper
Riz parfumé - 1 kg - COMPTOIR DU GRAIN

E.Leclerc · COMPTOIR DU GRAIN

Riz parfumé - 1 kg - COMPTOIR DU GRAIN

2,29 €2,29 €
Nutri-ScoreB
Effort de travail : 5,8 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Riz parfumé - 1 kg - COMPTOIR DU GRAIN coûte 2,29 € (2,29 €) chez E.Leclerc, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez E.Leclerc en France.

Voir la fiche d'origine sur E.Leclerc

À propos de ce produit

Le sac de 1 kg de riz parfumé COMPTOIR DU GRAIN se vend 2,29 € chez E.Leclerc, soit 2,29 € le kilo — le prix au kilo le plus simple qui soit, puisque le format vendu correspond exactement à l'unité de mesure. C'est un prix d'entrée pour du riz parfumé, la catégorie qui se situe généralement entre le riz long grain standard, moins cher, et les riz basmati ou thaï de marque, souvent facturés deux à trois fois plus cher au kilo.

Le terme « riz parfumé » désigne des variétés à grain long dont la cuisson dégage un arôme caractéristique, proche de celui du riz jasmin ou du basmati, sans toujours revendiquer l'appellation ni l'origine géographique précise de ces variétés protégées. L'étiquette du produit précise l'origine exacte du riz ; à défaut d'indication contraire, ce type de référence sous marque de distributeur reprend souvent un profil aromatique similaire à moindre coût.

Le Nutri-Score B est la note courante pour du riz blanc simple : sans matière grasse ajoutée, sans sel, sans sucre, il obtient un bon score, sans toutefois atteindre le A réservé en général aux céréales complètes plus riches en fibres. Un riz complet ou semi-complet afficherait probablement une meilleure note, au prix d'un temps de cuisson plus long et d'un goût plus prononcé.

Le sac de 1 kg couvre une consommation courante pour un foyer sur plusieurs semaines : un grand verre de riz cru (environ 75 à 90 g) suffit généralement pour une portion, ce qui représente une dizaine de repas complets pour un couple à partir d'un seul sac. C'est un format pensé pour le placard plutôt que pour le dépannage ponctuel, contrairement aux sachets individuels cuisson rapide vendus au même rayon.

À 2,29 €/kg, ce riz se positionne clairement comme une base économique du quotidien plutôt que comme un produit de caractère à mettre en avant sur la table. Sa polyvalence — accompagnement, riz sauté, salade de riz froide — en fait une valeur sûre du placard, à réserver dans un contenant hermétique une fois le sac ouvert pour éviter l'humidité et les insectes alimentaires.

Pour une cuisson régulière, rincer le riz à l'eau claire avant cuisson permet d'éliminer une partie de l'amidon de surface et d'obtenir des grains moins collants une fois cuits — une étape optionnelle mais souvent recommandée pour les riz parfumés à grain long. Le ratio d'eau conseillé se situe généralement autour d'une fois et demie à deux fois le volume de riz cru, l'emballage précisant le temps de cuisson exact recommandé par le fabricant, en général entre 10 et 15 minutes pour ce type de grain.

Pourquoi "parfumé" et pas "basmati" ou "jasmin"

Le riz parfumé regroupe des variétés à grain long dont la cuisson dégage un arôme proche de celui du basmati ou du jasmin, sans toujours revendiquer ces appellations spécifiques ni leur origine géographique protégée. Sous marque de distributeur, c'est souvent une façon d'obtenir un profil aromatique similaire à moindre coût.

Pourquoi le Nutri-Score B et pas A

Le riz blanc simple, sans matière grasse, sel ni sucre ajoutés, obtient un bon score B. Le A est en général réservé aux céréales complètes, plus riches en fibres grâce à l'enveloppe du grain conservée — un critère que le riz blanc, décortiqué, ne remplit pas.

Combien de repas dans un sac de 1 kg

Une portion courante de riz cru se situe autour de 75 à 90 g par personne, ce qui représente environ une dizaine de repas complets pour deux personnes à partir d'un seul sac de 1 kg — un format pensé pour durer plusieurs semaines dans le placard.

Détails du produit

Marque
COMPTOIR DU GRAIN
Code EAN
3564706724945

Questions fréquentes

  • Ce riz parfumé est-il équivalent à un riz basmati ?

    Le terme "parfumé" désigne un profil aromatique proche du basmati ou du jasmin, sans nécessairement en revendiquer l'appellation ni l'origine géographique exacte. Pour connaître l'origine précise, il faut se référer à l'étiquette du produit.

  • Pourquoi ce riz a-t-il un Nutri-Score B et pas A ?

    Le riz blanc obtient un bon score parce qu'il ne contient ni matière grasse, ni sel, ni sucre ajoutés, mais le A reste généralement réservé aux céréales complètes, plus riches en fibres grâce à l'enveloppe du grain conservée lors du décorticage.

  • Comment conserver le riz une fois le sac ouvert ?

    Dans un contenant hermétique, à l'abri de l'humidité, pour éviter que le riz ne prenne l'humidité ambiante ou n'attire des insectes alimentaires. Bien conservé, il se garde plusieurs mois sans perte notable de qualité.

  • Quel est le prix de Riz parfumé - 1 kg - COMPTOIR DU GRAIN chez E.Leclerc ?

    Riz parfumé - 1 kg - COMPTOIR DU GRAIN est affiché à 2,29 € (2,29 €) sur le site de E.Leclerc, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Riz parfumé - 1 kg - COMPTOIR DU GRAIN est-il en promotion chez E.Leclerc ?

    Lors de notre dernier relevé, Riz parfumé - 1 kg - COMPTOIR DU GRAIN n'était pas en promotion chez E.Leclerc. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Où acheter Riz parfumé - 1 kg - COMPTOIR DU GRAIN ?

    Riz parfumé - 1 kg - COMPTOIR DU GRAIN est vendu chez E.Leclerc en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, E.Leclerc est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires