RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA

Publicité

Carrefour · Volaille et jambon blanc

Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA

3,49 €24,93 €/kg

Format : 140 g

Nutri-ScoreCNOVA4
Minimum relevé : 3,49 €Maximum relevé : 3,59 €Évolution : −2,8 %Effort de travail : 8,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA coûte 3,49 € (24,93 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie470,2 kJ / 111,4 kcal
Matières grasses2,6 g
dont acides gras saturés1 g
Glucides1 g
dont sucres0 g
Fibres alimentaires0 g
Protéines21 g
Sel1,5 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Le jambon au torchon est un jambon cuit, préparé selon une méthode traditionnelle où la pièce est enveloppée dans un linge avant cuisson. Cette version de Herta est élaborée sans nitrite et avec une teneur en sel réduite.

Sur le plan nutritionnel, ce jambon affiche 21 g de protéines pour 100 g, une teneur élevée qui en fait un aliment intéressant pour composer un repas. Sa teneur en matières grasses est de 2,6 g pour 100 g, dont 1 g d'acides gras saturés. La teneur en sel est de 1,54 g pour 100 g, réduite par rapport à un jambon cuit classique. Il ne contient ni fibres ni sucres.

Ce jambon trouve sa place dans de nombreuses préparations : en sandwich, dans une salade composée, sur une tartine beurrée, ou encore en garniture d'une quiche ou d'un croque-monsieur. Il peut aussi être servi en tranches sur un plateau de charcuterie.

Le format de 140 g correspond à environ 7 à 10 tranches selon l'épaisseur. Après ouverture, il se conserve au réfrigérateur et doit être consommé rapidement, dans les deux à trois jours, pour préserver sa qualité. Il est classé Nutri-Score C et appartient au groupe NOVA 4.

Le prix au kilo

3,59 € pour la barquette de 140g, soit 25,64 €/kg chez Carrefour.

Nutri-Score et recette

Nutri-Score B sur cette référence HERTA, dont le profil dépend surtout de la teneur en sel et en matières grasses.

Conservation et usage

À conserver au réfrigérateur et à consommer dans les jours suivant l'ouverture, pour un repas rapide en sandwich, salade ou plat chaud.

Détails du produit

Marque
HERTA
Format
140 g
Code EAN
3154230806691

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

3,49 €3,52 €3,56 €3,59 €20 juil.24 sept.27 sept.28 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-203,59 €
2026-09-243,49 €
2026-09-273,49 €
2026-09-283,49 €

Questions fréquentes

  • Ce jambon contient-il du nitrite ?

    Non, ce jambon au torchon Herta est élaboré sans nitrite.

  • Quelle est la teneur en sel de ce jambon ?

    Ce jambon affiche 1,54 g de sel pour 100 g, une teneur réduite par rapport à un jambon cuit classique.

  • Combien de protéines apporte ce jambon ?

    Il apporte 21 g de protéines pour 100 g.

  • Quel est le prix de Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA chez Carrefour ?

    Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA est affiché à 3,49 € (24,93 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA ?

    Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA est vendu en 140 g, soit 24,93 €/kg.

  • Où acheter Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA ?

    Jambon Au Torchon Sel Réduit Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

4,02 €175 g

22,99 €/kg

3,65 €160 g

22,81 €/kg

2,95 €120 g

24,58 €/kg

3,89 €120 g

32,42 €/kg

3,85 €250 g

15,40 €/kg