RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA

Publicité

Carrefour · Volaille et jambon blanc

Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA

2,09 €12,29 €/kg

Format : 170 g

Minimum relevé : 2,09 €Maximum relevé : 2,15 €Évolution : −2,8 %Effort de travail : 5,3 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA coûte 2,09 € (12,29 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie442,1 kJ / 105,9 kcal
Matières grasses2,3 g
dont acides gras saturés1,3 g
Glucides0 g
dont sucres0 g
Fibres alimentaires0 g
Protéines21 g
Sel1,8 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Le jambon à l'étouffée est un jambon cuit, préparé selon une cuisson lente qui préserve le moelleux de la viande. Cette barquette de 170 g contient plusieurs tranches fines, prêtes à être utilisées telles quelles.

Sur le plan nutritionnel, ce jambon affiche 21 g de protéines pour 100 g, une teneur élevée qui en fait un ingrédient intéressant pour composer un repas ou une collation. Sa teneur en matières grasses reste modérée (2,3 g pour 100 g, dont 1,3 g d'acides gras saturés), et il ne contient ni glucides ni sucres. En revanche, il est salé : 1,8 g de sel pour 100 g, un point à garder en tête si l'on surveille sa consommation de sel.

En cuisine, ces tranches se glissent dans un sandwich, sur une tartine beurrée, dans une salade composée ou un croque-monsieur. On peut aussi les découper en lanières pour garnir une omelette ou une quiche. Le format 170 g convient pour plusieurs repas ou pour un apéritif à partager.

Il est préférable de refermer soigneusement la barquette pour éviter que les tranches ne sèchent.

Ce que signifie « jambon à l'étouffée »

Cette méthode de cuisson traditionnelle, à basse température et en autocuiseur fermé sans immersion complète, vise à mieux préserver le jus et la tendreté de la viande qu'un jambon cuit standard.

Pourquoi le Nutri-Score C sur un jambon blanc

La salaison nécessaire à la conservation apporte une teneur en sel qui pèse dans le calcul du Nutri-Score, même lorsque la teneur en matières grasses reste modérée comme c'est généralement le cas sur un jambon blanc dégraissé.

Détails du produit

Marque
HERTA
Format
170 g
Code EAN
3154230809302

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

2,09 €2,11 €2,13 €2,15 €20 juil.27 sept.7 oct.19 oct.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour à chaque relevé.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-202,15 €
2026-09-272,09 €
2026-10-072,09 €
2026-10-192,09 €

Questions fréquentes

  • Ce jambon est-il salé ?

    Oui, il contient 1,8 g de sel pour 100 g. C'est une teneur à prendre en compte si vous limitez votre consommation de sel.

  • Quel est le prix de Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA chez Carrefour ?

    Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA est affiché à 2,09 € (12,29 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 19 octobre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA ?

    Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA est vendu en 170 g, soit 12,29 €/kg.

  • Où acheter Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA ?

    Jambon A L'Etouffée - Le Bon Paris HERTA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

3,00 €200 g

15,00 €/kg

3,19 €160 g

19,94 €/kg

2,39 €140 g

17,07 €/kg

5,15 €280 g

18,39 €/kg

3,49 €140 g

24,93 €/kg