RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA

Publicité

Carrefour · Volaille et jambon blanc

Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA

2,29 €16,36 €/kg

Format : 140 g

Nutri-ScoreCNOVA4
Minimum relevé : 2,29 €Maximum relevé : 2,55 €Évolution : −10,2 %Effort de travail : 5,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA coûte 2,29 € (16,36 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie431 kJ / 102 kcal
Matières grasses2 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides0 g
dont sucres0 g
Fibres alimentaires0 g
Protéines21 g
Sel1,7 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Le jambon à l'étouffée sans nitrite de la gamme Le Bon Paris se présente en barquette de 140 g. Il est élaboré sans nitrite, un point à connaître pour qui surveille la composition de sa charcuterie.

Sur le plan nutritionnel, ce jambon affiche 102 kcal pour 100 g, avec 21 g de protéines et seulement 2 g de matières grasses, dont 0 g d'acides gras saturés. Les glucides et les sucres sont à 0 g, et la teneur en sel atteint 1,7 g pour 100 g. Sa richesse en protéines en fait un ingrédient intéressant pour composer un repas rapide.

À table, il trouve sa place dans les usages classiques de la charcuterie : en sandwich, dans une assiette froide, ou réchauffé dans un plat de pâtes, une quiche ou des croque-monsieur. Sa faible teneur en matières grasses le rend adapté aux repas légers.

Le format de 140 g correspond à quelques portions : après ouverture, la barquette se conserve au réfrigérateur et se consomme rapidement pour garder toute sa qualité. Vérifiez la date limite indiquée sur l'emballage.

Le prix au kilo

2,55 € pour la barquette de 4 tranches - 140g, soit 18,21 €/kg chez Carrefour.

Nutri-Score et recette

Nutri-Score B sur cette référence HERTA, dont le profil dépend surtout de la teneur en sel et en matières grasses.

Conservation et usage

À conserver au réfrigérateur et à consommer dans les jours suivant l'ouverture, pour un repas rapide en sandwich, salade ou plat chaud.

Détails du produit

Marque
HERTA
Format
140 g
Code EAN
3154230809869

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

2,29 €2,38 €2,46 €2,55 €20 juil.24 sept.27 sept.28 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-202,55 €
2026-09-242,29 €
2026-09-272,29 €
2026-09-282,29 €

Questions fréquentes

  • Ce jambon contient-il des nitrites ?

    Non, ce jambon à l'étouffée est élaboré sans nitrite, comme l'indique son nom.

  • Quelle est la teneur en protéines de ce jambon ?

    Il apporte 21 g de protéines pour 100 g, pour 102 kcal et 2 g de matières grasses.

  • Comment conserver ce jambon après ouverture ?

    Après ouverture, la barquette de 140 g se conserve au réfrigérateur et se consomme rapidement, en respectant la date limite indiquée sur l'emballage.

  • Quel est le prix de Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA chez Carrefour ?

    Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA est affiché à 2,29 € (16,36 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA ?

    Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA est vendu en 140 g, soit 16,36 €/kg.

  • Où acheter Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA ?

    Jambon A L'Etouffée Sans Nitrite - Le Bon Paris HERTA est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

4,02 €175 g

22,99 €/kg

3,65 €160 g

22,81 €/kg

2,95 €120 g

24,58 €/kg

3,89 €120 g

32,42 €/kg

3,85 €250 g

15,40 €/kg