Publicité
Assortiment de Saucisses à la Provençale et Merguez Fortes SOCOPA
Dernier prix connu : 9,20 €, relevé le 27 septembre 2026.
13,94 €/kg
Nous n’avons plus relevé ce prix chez Carrefour depuis cette date : nous ne le présentons donc pas comme le prix actuel. Vérifiez-le en magasin.
Format : 660 g
Prévenez-moi si le prix baisse
Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.
Publicité
Référencé chez Carrefour en France lors de notre dernier relevé.
Valeurs nutritionnelles
| Valeurs nutritionnelles | pour 100 g |
|---|---|
| Énergie | 245 kcal |
| Matières grasses | 25 g |
| dont acides gras saturés | 10 g |
| Glucides | 2,9 g |
| dont sucres | 2 g |
| Fibres alimentaires | — |
| Protéines | 12 g |
| Sel | 1,9 g |
Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.
À propos de ce produit
Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →
Un assortiment de douze saucisses à cuire, réunissant deux recettes : des saucisses à la provençale et des merguez fortes. Le format de 660 g permet de varier les goûts sur un même repas, à la poêle, au grill ou au barbecue.
Sur le plan nutritionnel, ces saucisses affichent 245 kcal pour 100 g, avec 25 g de matières grasses dont 10 g d'acides gras saturés, 12 g de protéines et 1,9 g de sel. Les glucides restent faibles, à 2,9 g dont 2 g de sucres. Le Nutri-Score est E.
À table, les saucisses à la provençale s'accompagnent volontiers de légumes grillés, de ratatouille ou de pommes de terre rôties ; les merguez fortes trouvent leur place dans un couscous, un sandwich ou sur un plat de grillades. Leur caractère relevé demande un accompagnement simple qui équilibre l'assiette.
La barquette de 660 g, avec ses douze pièces, convient à un repas partagé ou à plusieurs services.
Deux profils de saveurs pour satisfaire tous les goûts
La provençale offre un profil doux et parfumé aux herbes méditerranéennes, tandis que la merguez forte apporte du piquant, permettant de satisfaire des préférences variées sans multiplier les achats de barquettes séparées.
Pourquoi la mention « fortes » mérite attention
Ces merguez sont plus relevées qu'une version classique, un point à considérer pour les personnes sensibles aux épices ou pour les repas incluant des enfants, qui peuvent se limiter aux saucisses provençales plus douces.
Pour combien de personnes ce format de 660 g convient-il
Avec 12 pièces pour 660 g, ce format convient pour un repas familial de 4 à 6 personnes, à raison de 2 à 3 saucisses par personne, accompagné de légumes grillés, de riz ou de semoule.
Détails du produit
- Marque
- SOCOPA
- Format
- 660 g
- Code EAN
- 3039050640949
Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.
Historique des prix
L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.
| Date | Prix |
|---|---|
| 2026-07-22 | 9,20 € |
| 2026-09-23 | 9,20 € |
| 2026-09-26 | 9,20 € |
| 2026-09-27 | 9,20 € |
Questions fréquentes
Combien de saucisses contient ce paquet de 660 g ?
L'assortiment comprend 12 pièces, réparties entre saucisses à la provençale et merguez fortes.
Quelles sont les valeurs nutritionnelles de ces saucisses ?
Pour 100 g : 245 kcal, 25 g de matières grasses dont 10 g de saturés, 2,9 g de glucides dont 2 g de sucres, 12 g de protéines et 1,9 g de sel. Le Nutri-Score est E.
Quel est le prix de Assortiment de Saucisses à la Provençale et Merguez Fortes SOCOPA chez Carrefour ?
Le dernier prix que nous avons relevé pour Assortiment de Saucisses à la Provençale et Merguez Fortes SOCOPA chez Carrefour est de 9,20 € (13,94 €/kg), le 27 septembre 2026. Nous ne l’avons plus vu publié depuis : il a pu changer, vérifiez-le en magasin.
Assortiment de Saucisses à la Provençale et Merguez Fortes SOCOPA est-il en promotion chez Carrefour ?
Lors de notre dernier relevé, Assortiment de Saucisses à la Provençale et Merguez Fortes SOCOPA n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.
Quel est le format de Assortiment de Saucisses à la Provençale et Merguez Fortes SOCOPA ?
Assortiment de Saucisses à la Provençale et Merguez Fortes SOCOPA est vendu en 660 g.
Où acheter Assortiment de Saucisses à la Provençale et Merguez Fortes SOCOPA ?
Assortiment de Saucisses à la Provençale et Merguez Fortes SOCOPA était référencé chez Carrefour en France lors de notre dernier relevé, le 27 septembre 2026. RadarSuper en garde l'historique des prix, daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.
Le même produit dans d'autres enseignes
Publicité