RadarSuper
Huile vierge de colza bio - 75 cl - BIO VILLAGE

E.Leclerc · BIO VILLAGE

Huile vierge de colza bio - 75 cl - BIO VILLAGE

3,85 €5,13 €
Nutri-ScoreB
Effort de travail : 9,7 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Huile vierge de colza bio - 75 cl - BIO VILLAGE coûte 3,85 € (5,13 €) chez E.Leclerc, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez E.Leclerc en France.

Voir la fiche d'origine sur E.Leclerc

À propos de ce produit

La bouteille de 75 cl d'huile vierge de colza bio Bio Village se vend 3,85 € chez E.Leclerc, soit 5,13 €/l. C'est un prix dans la moyenne du rayon bio pour une huile vierge, plus cher qu'une huile de colza conventionnelle classique mais nettement en dessous des huiles vierges extra plus rares comme l'huile de noix ou de noisette bio.

L'huile de colza s'est imposée ces dernières années dans les cuisines françaises comme l'alternative la plus accessible à l'huile d'olive pour un usage riche en oméga-3 : c'est l'une des rares huiles végétales courantes dont le rapport entre acides gras oméga-6 et oméga-3 est jugé favorable par les recommandations nutritionnelles françaises, notamment celles diffusées par Santé publique France. C'est un fait bien établi de la composition de cette huile, indépendamment de toute marque.

La mention « vierge » indique une extraction par simple pression à froid, sans raffinage chimique ni traitement thermique poussé, ce qui préserve davantage le goût caractéristique et légèrement noiseté du colza ainsi qu'une partie de ses composés naturels. C'est un procédé différent d'une huile de colza raffinée classique, plus neutre en goût et généralement moins chère, que l'on trouve aussi au rayon conventionnel.

Le Nutri-Score B est cohérent avec le profil de cette famille de produits : les huiles sont classées sur une échelle spécifique qui tient compte de leur composition en acides gras saturés, mono-insaturés et polyinsaturés. Le colza obtient généralement une meilleure note que le tournesol classique ou le beurre, mais reste en dessous de l'huile d'olive vierge extra sur cette échelle, du fait d'une proportion d'acides gras saturés légèrement plus élevée.

Bio Village impose ici un cahier des charges d'agriculture biologique pour les graines de colza utilisées, sans engrais ni pesticides de synthèse. L'huile de colza vierge est réputée sensible à la chaleur et à la lumière — plus que l'huile d'olive — ce qui explique pourquoi elle est presque toujours conditionnée en bouteille teintée ou opaque, et pourquoi on la réserve en général à un usage à froid : assaisonnement de salade, filet sur des légumes cuits, ou incorporation dans une vinaigrette.

À 5,13 €/l, la bouteille se situe à un niveau raisonnable pour une huile vierge bio d'usage courant : elle ne prétend pas rivaliser avec les huiles pressées à la ferme vendues en épicerie fine, mais elle offre un compromis entre le prix d'une huile bio et la praticité d'un format standard de supermarché, disponible sans avoir à chercher un producteur local.

Huile de colza vierge ou raffinée : que choisir en cuisine

La version vierge, comme celle-ci, garde un goût plus marqué et une partie des composés naturels de la graine, mais supporte mal la friture ou la cuisson à haute température, qui dégradent son goût et ses qualités. Elle est réservée à un usage à froid. La version raffinée, plus neutre, supporte des cuissons plus poussées mais perd une partie du caractère aromatique propre au colza — les deux se trouvent d'ailleurs souvent côte à côte au même rayon, à des prix différents.

Pourquoi l'huile de colza revient souvent dans les recommandations nutritionnelles

Parmi les huiles courantes de grande distribution, le colza affiche l'un des meilleurs équilibres entre acides gras oméga-6 et oméga-3, un critère mis en avant par les repères nutritionnels français. C'est pour cette raison qu'elle est souvent recommandée en alternance ou en complément de l'huile d'olive, plutôt qu'en remplacement pur et simple — les deux huiles ayant des profils et des usages culinaires différents.

Conservation d'une huile vierge

L'huile de colza vierge s'oxyde plus vite que l'huile d'olive une fois la bouteille ouverte, notamment sous l'effet de la lumière et de la chaleur. Il est recommandé de la conserver dans un placard à l'abri de la lumière, loin d'une source de chaleur comme une plaque de cuisson, et de refermer soigneusement le bouchon après chaque usage pour limiter le contact avec l'air.

Détails du produit

Marque
BIO VILLAGE
Code EAN
3564707082563

Questions fréquentes

  • Peut-on faire cuire avec cette huile de colza vierge bio ?

    Ce n'est pas l'usage recommandé : les huiles vierges de colza sont sensibles à la chaleur et perdent leur intérêt gustatif et une partie de leurs qualités à haute température. Elles sont plutôt réservées à un usage à froid, en assaisonnement ou en filet sur des légumes déjà cuits.

  • Pourquoi cette huile de colza est-elle plus chère qu'une bouteille classique du même rayon ?

    Deux facteurs se cumulent : la certification bio, qui impose un cahier des charges de culture sans engrais ni pesticides de synthèse, et le procédé d'extraction vierge, par simple pression à froid, plus coûteux et moins productif qu'un raffinage industriel classique.

  • Le Nutri-Score B est-il une bonne note pour une huile ?

    Sur l'échelle spécifique aux matières grasses, oui : le colza fait partie des huiles les mieux notées, derrière l'huile d'olive vierge extra mais devant la plupart des huiles de tournesol classiques ou le beurre. L'échelle des matières grasses n'est pas directement comparable à celle des autres catégories de produits.

  • Quel est le prix de Huile vierge de colza bio - 75 cl - BIO VILLAGE chez E.Leclerc ?

    Huile vierge de colza bio - 75 cl - BIO VILLAGE est affiché à 3,85 € (5,13 €) sur le site de E.Leclerc, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Huile vierge de colza bio - 75 cl - BIO VILLAGE est-il en promotion chez E.Leclerc ?

    Lors de notre dernier relevé, Huile vierge de colza bio - 75 cl - BIO VILLAGE n'était pas en promotion chez E.Leclerc. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Où acheter Huile vierge de colza bio - 75 cl - BIO VILLAGE ?

    Huile vierge de colza bio - 75 cl - BIO VILLAGE est vendu chez E.Leclerc en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, E.Leclerc est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires