RadarSuper
Emmental râpé bio 29 % Mat. Gr. - 200 g - BIO VILLAGE

E.Leclerc · BIO VILLAGE

Emmental râpé bio 29 % Mat. Gr. - 200 g - BIO VILLAGE

2,35 €11,75 €
Nutri-ScoreC
Effort de travail : 5,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Emmental râpé bio 29 % Mat. Gr. - 200 g - BIO VILLAGE coûte 2,35 € (11,75 €) chez E.Leclerc, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez E.Leclerc en France.

Voir la fiche d'origine sur E.Leclerc

À propos de ce produit

Le sachet d'emmental râpé bio 29 % MG Bio Village se vend 2,35 € chez E.Leclerc pour 200 g, soit 11,75 € le kilo. Un emmental râpé conventionnel premier prix se trouve autour de 7 à 9 €/kg : la certification bio explique ici un écart d'environ 3 à 4 €/kg, un ordre de grandeur cohérent avec ce qui est généralement observé sur les fromages à pâte pressée cuite biologiques.

La mention « 29 % MG » indique le taux de matière grasse sur extrait sec — la méthode standard d'étiquetage des fromages en France, qui mesure la graisse par rapport au poids du fromage une fois l'eau retirée, et non par rapport au poids total du produit tel qu'il se présente dans le sachet. Ce taux situe ce fromage dans une gamme classique pour un emmental, ni allégé ni particulièrement gras comparé aux références standards du marché.

Bio Village garantit la certification Agriculture Biologique (AB) : le lait utilisé provient d'un élevage certifié bio, respectant des règles plus strictes sur l'alimentation des vaches (majoritairement issue de l'exploitation ou de la région, sans OGM) et les traitements vétérinaires préventifs, conformément au cahier des charges européen.

Avec un Nutri-Score C, ce fromage se situe dans la moyenne de sa catégorie : les fromages, bio ou non, affichent généralement un score C ou D, pénalisés par leur teneur en matière grasse saturée et en sel malgré un bon apport en protéines et en calcium — deux qualités que l'algorithme valorise sans pour autant compenser entièrement l'impact du gras et du sodium, propre à l'ensemble de la catégorie fromagère.

Le format râpé, plutôt qu'un bloc à râper soi-même, offre un gain de temps en cuisine pour les usages courants : gratins, pizzas, pâtes ou omelettes, où le fromage doit fondre rapidement et de façon homogène. C'est un format qui se prête moins à une dégustation à la coupe, où un bloc entier permettrait de découvrir la texture et la croûte du fromage.

Sur la conservation, un sachet de fromage râpé se garde au réfrigérateur jusqu'à la date indiquée avant ouverture ; une fois ouvert, il se conserve généralement quelques jours, en refermant bien le sachet pour limiter le dessèchement du fromage râpé, plus sensible à l'air qu'un bloc entier du fait de sa surface exposée plus importante.

Au prix de 11,75 €/kg, cet emmental râpé bio reste dans une fourchette raisonnable du rayon fromage bio, où certaines marques nationales dépassent 15 €/kg pour un produit équivalent en format et en taux de matière grasse.

Que signifie '29 % MG' sur l'étiquette

Ce pourcentage indique le taux de matière grasse sur extrait sec, une norme d'étiquetage française qui mesure la graisse une fois l'eau du fromage retirée, et non par rapport au poids total du produit tel qu'il se présente dans le sachet. C'est une mesure standard pour comparer les fromages entre eux.

Pourquoi les fromages ont rarement un bon Nutri-Score

Les fromages cumulent presque systématiquement matière grasse saturée et sel, ce qui limite leur score malgré un bon apport en protéines et en calcium. Un Nutri-Score C, comme ici, est un résultat courant et non un signal d'alerte spécifique à cette référence bio.

Râpé ou en bloc : quel format pour quel usage

Le format râpé convient aux usages rapides en cuisine (gratins, pizzas, pâtes, omelettes) où le fromage doit fondre uniformément. Un bloc entier se prête davantage à une dégustation à la coupe, permettant d'apprécier la texture et la croûte du fromage.

Détails du produit

Marque
BIO VILLAGE
Code EAN
3564707100229

Questions fréquentes

  • Que veut dire le pourcentage de matière grasse indiqué ?

    Il s'agit du taux de matière grasse sur extrait sec, la norme d'étiquetage française pour les fromages, qui mesure la graisse par rapport au poids du fromage une fois l'eau retirée.

  • Combien de temps se conserve le sachet une fois ouvert ?

    Quelques jours au réfrigérateur, en refermant bien le sachet pour limiter le dessèchement du fromage râpé, plus exposé à l'air qu'un bloc entier.

  • Cet emmental est-il fabriqué en France ?

    La fiche ne précise pas le lieu de fabrication. La certification AB garantit un lait issu d'un élevage bio, mais l'origine géographique précise de la fabrication du fromage n'est pas indiquée sur cette référence.

  • Quel est le prix de Emmental râpé bio 29 % Mat. Gr. - 200 g - BIO VILLAGE chez E.Leclerc ?

    Emmental râpé bio 29 % Mat. Gr. - 200 g - BIO VILLAGE est affiché à 2,35 € (11,75 €) sur le site de E.Leclerc, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Emmental râpé bio 29 % Mat. Gr. - 200 g - BIO VILLAGE est-il en promotion chez E.Leclerc ?

    Lors de notre dernier relevé, Emmental râpé bio 29 % Mat. Gr. - 200 g - BIO VILLAGE n'était pas en promotion chez E.Leclerc. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Où acheter Emmental râpé bio 29 % Mat. Gr. - 200 g - BIO VILLAGE ?

    Emmental râpé bio 29 % Mat. Gr. - 200 g - BIO VILLAGE est vendu chez E.Leclerc en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, E.Leclerc est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires

1,77 €

5,53 €

1,34 €

5,58 €

3,39 €

6,78 €