RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Soda au Cola PEPSI

Publicité

Carrefour · Soda au cola

Soda au Cola PEPSI

Dernier prix connu : 6,25 €, relevé le 20 juillet 2026.

0,69 €/L

Nous n’avons plus relevé ce prix chez Carrefour depuis cette date : nous ne le présentons donc pas comme le prix actuel. Vérifiez-le en magasin.

Format : 9 L

Nutri-ScoreDNOVA4
Effort de travail : 15,8 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 ml
Valeurs nutritionnellespour 100 ml
Énergie78 kJ / 18 kcal
Matières grasses0 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides4,6 g
dont sucres4,6 g
Fibres alimentaires—
Protéines0 g
Sel0 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Boisson gazeuse aromatisée au cola, conditionnée en six bouteilles de 1,5 litre, soit 9 litres au total. Elle titre 18 kcal pour 100 ml, apportées par 4,6 g de glucides, dont 4,6 g de sucres ; les matières grasses, les protéines et le sel sont à 0 g. Le Nutri-Score est D et le produit appartient au groupe NOVA 4.

En cuisine, le cola sert de base à des préparations classiques : glaçage pour un rôti de porc ou des travers de porc, marinade pour des ribs, ou encore dans un cocktail comme le Cuba libre. Il s'utilise aussi pour détendre une pâte à gâteau au chocolat.

Le format 6 x 1,5 L représente 9 litres : pratique pour les repas en famille ou entre amis, il se conserve à température ambiante, à l'abri du soleil, et se déguste idéalement frais. Une bouteille entamée doit être rebouchée et placée au réfrigérateur pour préserver la gazeuse ; sa consommation est alors à envisager dans les jours qui suivent.

Le prix au litre

6,25 € pour 6x1,5L, soit 0,69 €/L chez Carrefour.

Recette classique

Sucrée au sucre selon la recette historique de la marque PEPSI, sans édulcorant.

Bien conserver la bouteille

Refermer soigneusement le bouchon entre chaque service pour préserver l'effervescence le plus longtemps possible après ouverture.

Détails du produit

Marque
PEPSI
Format
9 L
Code EAN
3502110010483

Questions fréquentes

  • Combien de calories dans ce soda au cola ?

    18 kcal pour 100 ml, soit environ 270 kcal par bouteille de 1,5 L, apportées par les sucres (4,6 g pour 100 ml).

  • Comment conserver les bouteilles de ce pack ?

    Avant ouverture, à température ambiante et à l'abri du soleil. Une fois entamée, rebouchez la bouteille et placez-la au réfrigérateur.

  • Peut-on utiliser ce cola en cuisine ?

    Oui, il sert de base à des glaçages pour viandes rôties, à des marinades pour ribs ou à des cocktails comme le Cuba libre.

  • Quel est le prix de Soda au Cola PEPSI chez Carrefour ?

    Le dernier prix que nous avons relevé pour Soda au Cola PEPSI chez Carrefour est de 6,25 € (0,69 €/L), le 20 juillet 2026. Nous ne l’avons plus vu publié depuis : il a pu changer, vérifiez-le en magasin.

  • Soda au Cola PEPSI est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Soda au Cola PEPSI n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Soda au Cola PEPSI ?

    Soda au Cola PEPSI est vendu en 9 L.

  • Où acheter Soda au Cola PEPSI ?

    Soda au Cola PEPSI est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Autres formats

Le même produit chez Carrefour, en d'autres contenances. Comparez le prix au kilo : c'est souvent là que se cache la différence.

5,00 €6 L

0,83 €/L

1,09 €1 L

1,09 €/L

3,49 €198 cl

1,76 €/L

1,25 €1,5 L

0,83 €/L

Produits similaires

2,29 €198 cl

1,16 €/L

1,55 €2 L

0,78 €/L

4,05 €180 cl

2,25 €/L

0,97 €1 L

0,97 €/L

10,74 €10,5 L

1,02 €/L