RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Soda au Cola PEPSI

Publicité

Carrefour · Soda au cola

Soda au Cola PEPSI

Dernier prix connu : 5,00 €, relevé le 20 juillet 2026.

0,83 €/L

Nous n’avons plus relevé ce prix chez Carrefour depuis cette date : nous ne le présentons donc pas comme le prix actuel. Vérifiez-le en magasin.

Format : 6 L

NOVA4
Effort de travail : 12,6 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 ml
Valeurs nutritionnellespour 100 ml
Énergie78 kJ / 18 kcal
Matières grasses0 g
dont acides gras saturés0 g
Glucides4,6 g
dont sucres4,6 g
Fibres alimentaires—
Protéines0 g
Sel0 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Le cola Pepsi est une boisson gazeuse sucrée, vendue ici en pack de quatre bouteilles de 1,5 litre, soit 6 litres au total. Son profil nutritionnel est simple : 18 kcal pour 100 ml, apportées par 4,6 g de glucides, tous des sucres. On n'y trouve ni matières grasses, ni protéines, ni sel. Autrement dit, l'essentiel de ce que la boisson apporte, ce sont des sucres et de l'eau gazéifiée.

Dans la cuisine française, ce type de soda se boit surtout frais, en apéritif, pendant un repas ou à l'occasion d'une soirée. Il sert aussi de base à des boissons mélangées, par exemple avec du citron ou dans un cocktail sans alcool. Le format 1,5 L est pensé pour la maison : une bouteille se partage à table ou se garde au réfrigérateur pour plusieurs jours.

Une fois ouverte, la bouteille perd progressivement son gaz : rebouchez-la et conservez-la au froid pour garder un maximum de pétillant. Le pack de quatre permet d'en avoir d'avance, à stocker dans un endroit frais et à l'abri du soleil, avant de mettre les bouteilles au frais au moment de servir.

Le prix au litre

5,00 € pour 4x1,5L, soit 0,83 €/L chez Carrefour.

Recette classique

Sucrée au sucre selon la recette historique de la marque PEPSI, sans édulcorant.

Bien conserver la bouteille

Refermer soigneusement le bouchon entre chaque service pour préserver l'effervescence le plus longtemps possible après ouverture.

Détails du produit

Marque
PEPSI
Format
6 L
Code EAN
3502110008343

Questions fréquentes

  • Combien de sucres contient le Pepsi ?

    Le cola Pepsi affiche 4,6 g de glucides pour 100 ml, intégralement des sucres. Sur une portion de 250 ml, cela représente environ 11,5 g de sucres.

  • Combien de calories apporte cette boisson ?

    Elle apporte 18 kcal pour 100 ml, soit environ 45 kcal pour un verre de 250 ml. Les calories viennent uniquement des sucres, puisqu'il n'y a ni matières grasses ni protéines.

  • Comment conserver les bouteilles après ouverture ?

    Rebouchez la bouteille et gardez-la au réfrigérateur : la boisson perd son gaz avec le temps. Les bouteilles non ouvertes se conservent dans un endroit frais et à l'abri du soleil.

  • Quel est le prix de Soda au Cola PEPSI chez Carrefour ?

    Le dernier prix que nous avons relevé pour Soda au Cola PEPSI chez Carrefour est de 5,00 € (0,83 €/L), le 20 juillet 2026. Nous ne l’avons plus vu publié depuis : il a pu changer, vérifiez-le en magasin.

  • Soda au Cola PEPSI est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Soda au Cola PEPSI n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Soda au Cola PEPSI ?

    Soda au Cola PEPSI est vendu en 6 L.

  • Où acheter Soda au Cola PEPSI ?

    Soda au Cola PEPSI est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Autres formats

Le même produit chez Carrefour, en d'autres contenances. Comparez le prix au kilo : c'est souvent là que se cache la différence.

1,09 €1 L

1,09 €/L

6,25 €9 L

0,69 €/L

3,49 €198 cl

1,76 €/L

1,25 €1,5 L

0,83 €/L

Produits similaires

2,29 €198 cl

1,16 €/L

1,55 €2 L

0,78 €/L

4,05 €180 cl

2,25 €/L

0,97 €1 L

0,97 €/L

10,74 €10,5 L

1,02 €/L

1,15 €1,5 L

0,77 €/L