RadarSuper
Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE

Carrefour · Saucisserie

Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE

4,69 €9,38 €/kg

Format : 500 g

Effort de travail : 11,9 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE coûte 4,69 € (9,38 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

À propos de ce produit

La barquette de 4 saucisses de Toulouse Carrefour Le Marché se vend 4,69 € chez Carrefour pour 500 g, soit 9,38 € le kilo. Sur le rayon boucherie en libre-service, c'est un prix de milieu de gamme pour une charcuterie fraîche traditionnelle française, au-dessus d'une chipolata premier prix mais en dessous d'une saucisse de Toulouse artisanale préparée par un boucher.

La saucisse de Toulouse est l'une des charcuteries fraîches les plus identifiées de France, indissociable de la ville et de la région dont elle porte le nom, bien qu'elle se retrouve aujourd'hui produite et vendue dans tout le pays. Sa recette traditionnelle repose sur de la viande de porc hachée assez grossièrement — un calibre de hachage plus large qu'une chipolata classique, ce qui donne une texture plus rustique en bouche — assaisonnée simplement de sel et de poivre, sans les épices ou aromates que l'on trouve dans d'autres saucisses régionales françaises. C'est cette sobriété d'assaisonnement, justement, qui caractérise la recette et la distingue d'une merguez ou d'une chipolata aux herbes.

Cette saucisse est surtout connue pour son rôle central dans le cassoulet, le plat emblématique du Sud-Ouest de la France à base de haricots blancs, de viandes et de saucisse, où elle apporte à la fois texture et goût de viande de porc franc. Elle se consomme aussi seule, grillée ou poêlée, en plat simple accompagné de pommes de terre ou de haricots verts, sans nécessiter d'accompagnement élaboré.

Carrefour Le Marché est la marque de produits frais traditionnels de l'enseigne, positionnée entre le premier prix et les marques nationales, avec une promesse de recettes simples et d'origine française pour la viande fraîche — une promesse cohérente avec la sobriété historique de la recette de Toulouse elle-même.

Ce type de charcuterie fraîche n'affiche pas de Nutri-Score : les préparations de viande fraîche vendues en barquette simple, sans transformation en plat élaboré, ne sont pas soumises à cet étiquetage réglementaire.

Côté conservation, comme toute viande fraîche, la saucisse de Toulouse doit être consommée rapidement et impérativement avant la date limite de consommation indiquée sur l'étiquette, plus stricte que la date de durabilité minimale d'un produit sec. Elle se cuit toujours avant consommation, contrairement à une saucisse sèche qui se mange telle quelle.

À 9,38 €/kg, cette saucisse reste un basique accessible du rayon boucherie, dont le prix reflète moins la marque Carrefour Le Marché que le statut de produit traditionnel français à la recette éprouvée depuis des générations.

Pour un cassoulet réussi, saisir la saucisse de Toulouse à la poêle avant de l'incorporer au plat, plutôt que de la cuire directement dans le mijotage, permet de développer davantage de goût grillé en surface, un détail que suivent la plupart des recettes traditionnelles du Sud-Ouest transmises de génération en génération dans les foyers de la région.

Ce qui distingue la saucisse de Toulouse

Sa texture rustique vient d'un hachage plus grossier que celui d'une chipolata classique, associé à un assaisonnement sobre — sel et poivre uniquement, sans les épices d'autres saucisses régionales françaises.

Cette simplicité de recette, transmise depuis des générations, en fait une référence facilement identifiable dans le rayon boucherie, indépendamment de la marque qui la commercialise.

L'ingrédient central du cassoulet

La saucisse de Toulouse est indissociable du cassoulet, le plat emblématique du Sud-Ouest de la France à base de haricots blancs et de viandes, où elle apporte texture et goût de porc franc.

Elle se consomme aussi seule, simplement grillée ou poêlée, sans nécessiter d'accompagnement élaboré — un basique de la cuisine familiale française.

Une viande fraîche à cuisiner rapidement

Comme toute charcuterie fraîche, cette saucisse doit être consommée avant la date limite de consommation indiquée sur l'étiquette, plus stricte qu'une simple date de durabilité minimale.

Elle se cuit toujours avant d'être mangée, à la différence d'une saucisse sèche qui se consomme telle quelle, tranchée, sans cuisson.

Détails du produit

Marque
CARREFOUR LE MARCHE
Format
500 g
Code EAN
3245415837538

Questions fréquentes

  • Pourquoi la saucisse de Toulouse a-t-elle une texture différente d'une chipolata ?

    Sa viande est hachée plus grossièrement qu'une chipolata classique, ce qui donne une texture plus rustique en bouche. C'est une caractéristique de la recette traditionnelle, assaisonnée sobrement au sel et au poivre uniquement.

  • Dans quel plat utilise-t-on traditionnellement la saucisse de Toulouse ?

    Elle est indissociable du cassoulet, le plat emblématique du Sud-Ouest de la France à base de haricots blancs et de viandes, mais se consomme aussi seule, simplement grillée ou poêlée.

  • Faut-il cuire la saucisse de Toulouse avant de la manger ?

    Oui, systématiquement : c'est une charcuterie fraîche, contrairement à une saucisse sèche qui se consomme telle quelle. Elle doit être cuite entièrement avant consommation, grillée, poêlée ou mijotée.

  • Quel est le prix de Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE chez Carrefour ?

    Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE est affiché à 4,69 € (9,38 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 juillet 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE ?

    Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE est vendu en 500 g, soit 9,38 €/kg.

  • Où acheter Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE ?

    Saucisses de Toulouse de Toulouse CARREFOUR LE MARCHE est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix chaque jour et vous montre l'historique complet, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Produits similaires

4,65 €330 g

14,09 €/kg

3,61 €360 g

10,05 €/kg

3,60 €225 g

16,00 €/kg

5,99 €600 g

9,98 €/kg

5,99 €600 g

9,98 €/kg