RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO

Publicité

Carrefour · Volaille et jambon blanc

Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO

4,35 €27,19 €/kg

Format : 900 g

Nutri-ScoreDNOVA3
Effort de travail : 11 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO coûte 4,35 € (27,19 €/kg) chez Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026.

Disponible chez Carrefour en France.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie484 kJ / 115 kcal
Matières grasses3,8 g
dont acides gras saturés1,4 g
Glucides1,2 g
dont sucres0,9 g
Fibres alimentaires0 g
Protéines19 g
Sel1,9 g

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Le jambon de Paris cuit à l'étouffée bio est un jambon blanc, cuit lentement à l'étouffée pour garder une texture moelleuse et un goût doux. Il se présente ici en format familial de 900 g, pratique pour les repas de la semaine ou pour garnir plusieurs sandwichs.

Côté nutrition, pour 100 g, il apporte 19 g de protéines, ce qui en fait une source intéressante de protéines pour un repas ou un casse-croûte. Sa teneur en matières grasses reste modérée (3,8 g dont 1,4 g d'acides gras saturés), et il contient peu de glucides (1,2 g dont 0,9 g de sucres). En revanche, il est salé : 1,9 g de sel pour 100 g, à prendre en compte si l'on surveille sa consommation de sel.

En cuisine, le jambon de Paris trouve sa place dans de nombreux usages : en tranches dans un sandwich ou un croque-monsieur, coupé en dés dans une salade, une omelette ou des pâtes, ou encore pour garnir des crêpes salées. Il se prête aussi aux plats gratinés et aux quiches.

Après ouverture, conservez-le au réfrigérateur dans son emballage ou dans une boîte hermétique, et consommez-le dans les jours qui suivent pour profiter de sa fraîcheur.

Le prix au kilo

4,35 € pour 900 g e, soit 27,19 €/kg chez Carrefour.

Nutri-Score et recette

Nutri-Score non communiqué sur cette référence CARREFOUR BIO, dont le profil dépend surtout de la teneur en sel et en matières grasses.

Conservation et usage

À conserver au réfrigérateur et à consommer dans les jours suivant l'ouverture, pour un repas rapide en sandwich, salade ou plat chaud.

Détails du produit

Marque
CARREFOUR BIO
Format
900 g
Code EAN
3560071519292

Historique des prix

L'évolution du prix que nous relevons chez Carrefour. C'est notre relevé quotidien, pas le prix officiel de l'enseigne.

4,35 €4,35 €4,36 €4,35 €20 juil.24 sept.27 sept.28 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper, mise à jour chaque jour.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-204,35 €
2026-09-244,35 €
2026-09-274,35 €
2026-09-284,35 €

Questions fréquentes

  • Combien de protéines apporte ce jambon de Paris ?

    Il apporte 19 g de protéines pour 100 g, ce qui en fait un aliment intéressant pour compléter un repas ou un sandwich.

  • Ce jambon est-il salé ?

    Oui, il contient 1,9 g de sel pour 100 g. C'est une donnée à garder en tête si vous limitez votre consommation de sel.

  • Comment conserver ce jambon après ouverture ?

    Après ouverture, placez-le au réfrigérateur dans son emballage ou dans une boîte hermétique et consommez-le dans les jours qui suivent.

  • Quel est le prix de Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO chez Carrefour ?

    Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO est affiché à 4,35 € (27,19 €/kg) sur le site de Carrefour, prix relevé le 28 septembre 2026. C'est le prix en ligne en navigation anonyme : il peut varier selon le drive.

  • Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour savoir si le prix actuel est haut ou bas.

  • Quel est le format de Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO ?

    Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO est vendu en 900 g, soit 27,19 €/kg.

  • Où acheter Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO ?

    Jambon de Paris cuit à l'étouffée Bio CARREFOUR BIO est vendu chez Carrefour en France. RadarSuper en suit le prix et vous montre l'historique complet et daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires

4,02 €175 g

22,99 €/kg

3,65 €160 g

22,81 €/kg

2,95 €120 g

24,58 €/kg

3,89 €120 g

32,42 €/kg

3,85 €250 g

15,40 €/kg