RadarSuper
Près de chez vous

Publicité

Araignées de Porc à la Méxicaine

Publicité

Carrefour · Viandes

Araignées de Porc à la Méxicaine

Dernier prix connu : 5,29 €, relevé le 27 septembre 2026.

17,63 €/kg

Nous n’avons plus relevé ce prix chez Carrefour depuis cette date : nous ne le présentons donc pas comme le prix actuel. Vérifiez-le en magasin.

Format : 300 g

Effort de travail : 13,4 min

Prévenez-moi si le prix baisse

Nous vous envoyons un email pour confirmer. Sans spam ; désinscription à tout moment.

Publicité

Référencé chez Carrefour en France lors de notre dernier relevé.

Voir la fiche d'origine sur Carrefour

Valeurs nutritionnelles

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Valeurs nutritionnellespour 100 g
Énergie619,8 kJ / 148 kcal
Matières grasses7,7 g
dont acides gras saturés—
Glucides0,7 g
dont sucres—
Fibres alimentaires—
Protéines19 g
Sel—

Données fournies par Carrefour. Elles peuvent différer de l'emballage actuel : fiez-vous toujours à l'étiquette du produit que vous achetez.

À propos de ce produit

Texte rédigé par une IA à partir de l’étiquette et des données du produit ; les prix viennent de nos propres relevés. Comment est fait RadarSuper →

Ces araignées de porc sont proposées marinées à la mexicaine, une préparation qui associe généralement des épices et du piment pour relever une viande au goût assez neutre. Le morceau, situé dans l'épaule, est apprécié pour sa texture fondante une fois cuisiné.

Sur le plan nutritionnel, la valeur énergétique s'établit à 148 kcal pour 100 g, portée surtout par les protéines (19 g) et les lipides (7,7 g). Les glucides restent très faibles, à 0,7 g. Le Nutri-Score affiché est C.

En cuisine, cette viande marinée se prête à une cuisson rapide à la poêle ou au gril, servie avec des tortillas, du riz ou des légumes grillés. Elle peut aussi être coupée en lanières pour garnir des tacos ou des sandwichs. La marinade apporte déjà l'assaisonnement : inutile de saler abondamment avant cuisson.

La barquette de 300 g correspond à environ deux portions.

Pourquoi le Nutri-Score C pour cette viande marinee

Ce score reflete la teneur en matieres grasses de l'araignee, un morceau plus gras que le filet, combinee au sel de la marinade, tout en beneficiant de l'apport proteique propre a la viande de porc.

Cuisson rapide de l'araignée de porc

Ce morceau se cuit rapidement a la poele ou au barbecue, quelques minutes de chaque cote, et gagne a rester legerement rose a coeur pour conserver son moelleux caracteristique.

Détails du produit

Format
300 g
Code EAN
3245416128635

Pablo Ruiz Quintero, créateur et superviseur de RadarSuper, fixe les critères selon lesquels nous relevons ces données et rédigeons les textes, et supervise le système.

Historique des prix

L'évolution du prix que nous avons relevé chez Carrefour, avec la date de chaque relevé. C'est notre propre série, pas le prix officiel de l'enseigne.

5,29 €5,29 €5,30 €5,29 €21 juil.23 sept.26 sept.27 sept.
Prix relevéSérie RadarSuper — dernier relevé le 27 septembre 2026.
Historique des prix
DatePrix
2026-07-215,29 €
2026-09-235,29 €
2026-09-265,29 €
2026-09-275,29 €

Questions fréquentes

  • Comment cuisiner les araignées de porc marinées à la mexicaine ?

    La marinade assaisonne déjà la viande : une cuisson rapide à la poêle ou au gril suffit. On peut les servir avec du riz, des tortillas ou des légumes grillés, ou les effilocher pour garnir des tacos.

  • Quelle est la valeur nutritionnelle de ces araignées de porc ?

    Pour 100 g, elles apportent 148 kcal, 19 g de protéines, 7,7 g de lipides et 0,7 g de glucides. Le Nutri-Score indiqué est C.

  • Quel est le prix de Araignées de Porc à la Méxicaine chez Carrefour ?

    Le dernier prix que nous avons relevé pour Araignées de Porc à la Méxicaine chez Carrefour est de 5,29 € (17,63 €/kg), le 27 septembre 2026. Nous ne l’avons plus vu publié depuis : il a pu changer, vérifiez-le en magasin.

  • Araignées de Porc à la Méxicaine est-il en promotion chez Carrefour ?

    Lors de notre dernier relevé, Araignées de Porc à la Méxicaine n'était pas en promotion chez Carrefour. Consultez l'historique de prix pour situer ce prix par rapport aux relevés précédents.

  • Quel est le format de Araignées de Porc à la Méxicaine ?

    Araignées de Porc à la Méxicaine est vendu en 300 g.

  • Où acheter Araignées de Porc à la Méxicaine ?

    Araignées de Porc à la Méxicaine était référencé chez Carrefour en France lors de notre dernier relevé, le 27 septembre 2026. RadarSuper en garde l'historique des prix, daté, ce que le site de l'enseigne ne fait pas.

Le même produit dans d'autres enseignes

Pour l'instant, Carrefour est la seule enseigne française que nous suivons : nous ne pouvons donc pas encore comparer ce prix ailleurs. D'autres enseignes arrivent — et le jour où ce produit sera moins cher chez un concurrent, c'est ici que vous le verrez.

Publicité

Produits similaires